«ЛенОм» будет сотрудничать с Беларусью

Бизнес

"ЛенОм" будет сотрудничать с Беларусью

Омский льноперерабатывающий холдинг «ЛенОм» подписал Меморандум о намерениях с Республикой Беларусь.

Меморандум о намерениях по сотрудничеству в области разработки и внедрения передовых техники и технологий в льняных отраслях был подписан на минувшей неделе омским предприятием совместно с концерном «Беллегпром» (Республика Беларусь) и исполнительным комитетом межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», сообщает пресс-служба регионального минпрома.

Документ предусматривает проведение опытно-технологических работ по оценке белорусского сырья для производства медицинской ваты на ООО «ЛенОм», исследования и клинические испытания ваты изо льна в медицинских учреждениях Республики Беларусь, разработку бизнес-плана по реализации на территории Беларуси инвестиционного проекта строительства завода по производству льняной медицинской хирургической ваты с перспективой развития в республике производства перевязочных материалов. Также планируется организовать на базе холдинга «ЛенОм» торговый дом белорусской текстильной продукции изо льна.

Как добавили в министерстве, сотрудничество с Республикой будет вестись и в направлении машиностроения. Так, запланировано решение вопроса по организации на территории Сибирского федерального округа совместных производств и дилерских центров по продаже сельскохозяйственной техники, разработанной на белорусских предприятиях.

ОмскПресс