Благодаря блогерам Бесштанько попал между Гайдар и Жириновским

Политика

Благодаря блогерам Бесштанько попал между Гайдар и Жириновским

Проект «Планета СМИ» опубликовал исследование, посвящённое развитию российской блогосферы. В том числе социологи упомянули и о блогах чиновников. Омский властный блогер №1 оказался на 13-м месте среди своих коллег по степени цитируемости в блогосфере.

В «топ» политических блогеров попали три кандидата в президенты, четыре губернатора, три оппозиционера и ряд чиновников регионального уровня. В их числе оказался и Андрей Бесштанько, первый заместитель председателя правительства Омской области. В список чиновных блогеров вошли также пермский и кировский губернаторы Олег Чиркунов и Никита Белых, министр культуры Пермского края Борис Мильграм и вице-губернатор Ульяновской области Светлана Опенышева. Топ-15 рейтинга возглавил кандидат в президенты бизнесмен Михаил Прохоров. Его коллеги по президентской гонке Сергей Миронов и Владимир Жириновский также попали в этот список.

Интересно, что по количеству упоминаний в блогах других участников «сети» Андрей Бесштанько оказался на 13-м месте, опередив Владимира Жириновского и показав одинаковые результаты с бывшим вице-губернатором Кировской области Марией Гайдар. Она, напомним, в прошлом году, покинула свой пост, чтобы отправится на учёбу заграницу.

Благодаря блогерам Бесштанько попал между Гайдар и Жириновским

Впрочем, омский «преемник», как его называют в блогосфере, стал иллюстрацией того, как не стоит вести блог чиновнику. Авторы исследования процитировали журнал «Бизнес-курс», который в прошлом году написал: «Андрей Бесштанько заработал себе репутацию блоггера, который скорее переругается со всеми, но не ответит на корректный вопрос, а если и ответит, то лучше бы не отвечал».

Мода на блоги и микроблоги пришла в российскую властную вертикаль вместе с президентом Дмитрием Медведевым, который показал пример интернет-открытости и рекомендовал своим коллегам также создать «виртуальные приёмные». На последнем заседании партии «Единая Россия» даже было принято положение об оценке эффективности работы чиновника, обязательным пунктом которого является наличие у чиновника аккаунта в твиттере. Впрочем, большинство чиновников, особенно высокого ранга, по-прежнему, плохо разбираются не только в социальных сетях, но и в компьютерах в принципе.

Более того, смена политической моды, связанная с выборами президента, определяет новую риторику, в которой блогосфера обозначается уже в качестве революционной «оранжевой угрозы» Запада.

Видео: (с) РИА «НДС»

Фото на главной: (с) Инфоканал55.

ОмскПресс