На выборах президента России будет работать «Омский выбор»

Политика

На выборах президента России будет работать "Омский выбор"

На прошлой неделе в Омске представители гражданской общественности, политических партий и кандидата в президенты Прохорова подписали соглашение о сотрудничестве на избирательных участках.

Чтобы не допустить фальсификаций и приписок в протоколах, участники соглашения договорились действовать вместе, одной командой, создав коалицию наблюдателей. До 4 марта участники соглашения намерены сформировать и обучить под эгидой коалиции «Омский выбор» команду наблюдателей на избирательные участки. В ряды наблюдателей коалиция в первую очередь приглашает тех граждан, которые активно поддерживают сторонников честных выборов.

Статус наблюдателей предусмотрен избирательным законодательством, наблюдатель, смотрящий за процессом голосования, обладает целым рядом прав и функций, в том числе и для того, чтобы предотвратить любые попытки сфальсифицировать результаты или оказать давление на избирателей.

«Мы хотим одного: чтобы мартовские выборы президента России и выборы депутатов Омского городского Совета были честными и прозрачными, — подчеркнул участник соглашения, лидер омских «яблочников» Сергей Костарев. – Уверен, что этого хотят и омичи. С помощью активных, заинтересованных граждан, готовых в день голосования поработать наблюдателями, мы рассчитываем обеспечить в Омске честные выборы».

В подписании соглашения приняли участие руководитель Омского регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Костарев и представитель кандидата в президенты России Михаила Прохорова Александр Ганчарук.

ОмскПресс