Бизнес и власть получили законодательный сигнал

Политика

Бизнес и власть получили законодательный сигнал

В 2009 году начинающим омским предпринимателям будет выделено не менее 50 грантов по 200 тыс. руб. для реализации бизнес-проектов. По словам министра экономики Омской области Игоря Мураева. приоритет будет отдан инновационным идеям и разработкам выпускников омских ВУЗов.

Более 170 тыс. людей в Омской области на сегодняшний заняты в сфере малого бизнеса, и 17% от всех налогов, поступающих в бюджет региона, приходится на субъекты малого и среднего бизнеса. Эти цифры были озвучены сегодня, 26 мая, на пресс-конференции министра экономики Омской области Игоря Мураева и председателя координационного совета Омского областного союза предпринимателей, депутата областного парламента Александра Третьякова. Одной из основных тем встречи с журналистами стало обсуждение перспектив действия нового федерального закона 294 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Напомним, что он был принят Госдумой в декабре прошлого года. Журналистов интересовало, действительно ли новое законодательство облегчит жизнь предпринимательства: даст возможность более эффективно развивать бизнес, а начать свое дело будет намного проще. По мнению Игоря Мураева, новый закон это, прежде всего, сигнал к тому, чтобы снизить нагрузку на бизнес в части контролирующих структур и созданию максимально благоприятных условий для его развития. "Это сигнал к тому, что необходимо выстраивать взаимоотношения между бизнесом и властью, и теми контролирующими органами, которые обеспечивают свои функции в качестве надзора либо контроля. Очень важно, чтобы это административное вмешательство не погубило предпринимательскую инициативу", — сказал господин Мураев.

По словам Игоря Мураева, контроль за неправомерным административным вмешательством в хозяйственную деятельность организации позволит не только поддержать "существующий слой предпринимательства", но и позволит "не отбить охоту у тех, кто только задумывается о создании своего дела". Свою оценку по данному вопросу дал и Александр Третьяков. По его словам очень важно, что в самом законе говорится об уведомительном характере регистрации организации. Это очень важно для бизнесмена, который на начальном этапе сразу же терпит определенные ограничения и затраты связанные с лицензированием и другими механизмами ограничивающими начало деятельности. Есть и другие положительные стороны. "Закон создает положительную психологическую атмосферу для людей, которые приняли решение начать свое дело, — говорит Александр Третьяков. — Ведь многие люди, принимая решение стать предпринимателем, ограничивают себя в этом решении только по причине опасений взаимодействия с огромным количеством контрольно-надзорных структур, тратой на лицензирование и пакет необходимой документации".

С каждым годом в регионе расширяется список мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Сегодня их уже более десяти. Увеличиваются и финансовые ресурсы поддержки. Так, одной из финансовых мер поддержки для начинающих бизнесменов могут стать гранты, выделяемые министерством экономики Омской области. По словам Игоря Мураева, только в этом году начинающим предпринимателям будет выделено не менее 50 грантов по 200 тыс. руб. для реализации проектов.

ОмскПресс