Директора «ОмСтрой-2001» Виктора Берга будут судить по 7 статьям

Бизнес

Директора "ОмСтрой-2001" Виктора Берга будут судить по 7 статьям

Расследование уголовного дела в отношении бизнесмена завершено и уже направлено в суд.

Бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга обвиняют в невыплате заработной платы, незаконном получении кредита, растрате в особо крупном размере, преднамеренном банкротстве, злоупотреблении полномочиями, неисполнении решения суда, отмывании денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления.

Как установило следствие, Виктор Берг с мая 2005 года по декабрь 2008 года, злоупотребляя своими полномочиями, похитил денежные средства 442 граждан и юридических лиц – участников долевого строительства 11 многоквартирных домов, расположенных в Омске, в Калачинске и районном поселке Кормиловка Омской области. Однако оплаченное жилье в собственность потерпевших так и не поступило. Часть средств – 103 млн рублей, поступивших от дольщиков, Берг перечислил на счета аффилированных фирм и впоследствии легализовал.

Кроме того, за указанный период обвиняемый незаконно получил в ОАО «ОТП Банк» целевой кредит в размере около 62 млн рублей на строительство многоквартирного жилого дома, расположенного в Омске на улице Масленникова. Между тем, жилой дом так и не был достроен, а предоставленные денежные средства в банк Берг не вернул. Еще 20 млн рублей обвиняемый похитил, получив в 2008 году муниципальный заказ на строительство спортивного комплекса в Калачинске. Строительство стадиона завершено не было, а бюджетные средства Берг использовал в личных целях.

Также Бергом было заключено несколько сделок, в результате которых кредиторам так и не были возвращены их средства. Общий ущерб, причиненный ООО «Компания «ОмСтрой-2001» действиями Берга, составил более 355 млн рублей. Берг, помимо прочего, больше 2-х месяцев не выплачивал заработную плату 373 работникам своей компании, в результате чего долг перед ними составил более 11 млн рублей.

Уголовное дело против Виктора Берга составило 245 томов. «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Куйбышевский районный суд Омска для рассмотрения», — сообщили в следственном комитете.

Фото: (с) Провинциальное агентство новостей.

ОмскПресс