Облсуд приступил к рассмотрению доводов защиты по делу Кузнецова

Общество

Облсуд приступил к рассмотрению доводов защиты по делу Кузнецова

В областном суде состоялось очередное заседание по делу предпринимателя Дениса Кузнецова. Следствие обвиняет его в подготовке убийства его делового партнёра Владимира Гуселетова. Сам Кузнецов утверждает, что таким образом сотрудники правоохранительных органов пытаются отнять у него бизнес.

В рамках вчерашнего судебного слушания состоялся допрос Олега Осинского, первого заместителя генерального директора компании «Арт-Мастер». Осинский подтвердил, что Владимир Гуселетов в течение месяца руководил хозяйственной деятельностью компании «Арт Мастер», используя поддельную доверенность. Доверенность не была нотариально заверена и подписана не Кузнецовым, а его секретарем Заболоцкой, которую Гуселетов ввёл в заблуждение. Это подтверждает как Осинский, так и вызванная второй раз, бывший финансовый директор «Арт-Мастера» Нелли Иванова.

В этот период большинство получаемых средств компании уходили на счет организации Гуселетова «Центр Полимеров». Кроме того, из показаний Осинского следует, что за 2009 год около 29 млн рублей из бюджета «Арт-Мастера» ушло на счета «Центр Полимеров», из них возращено только 13 млн рублей. Это подтверждают и показания Нелли Ивановой. Таким образом, задолженность компании Гуселетова перед «Арт-Мастер» составила 16 млн рублей. Осинский подтверждает факт оказания кредитной помощи «Центру — Полимеров» со стороны компаний, где учредителями совместно были Кузнецов и Гуселетов. Общая сумма взятых кредитов, направленных на развитие компании Гуселетова составила 24 млн. рублей. В общей сложности задолжность «Центра — Полимеров» Гуселетова перед «Арт-Мастером» составила около 40 млн рублей.

Таким образом, корыстный мотив якобы организации покушения со стороны Кузнецова полностью опровергается представленными показаниями свидетелей и результатами финансовых экспертиз. Вместе с тем выявлен мотив Гуселетова на устранение Кузнецова – большой, документально подтвержденный долг.

В рамках слушания прокурор, в очередной раз, проявил свое неуважение к суду, покинув судебное заседание во время оглашения результатов финансовых и бухгалтерских экспертиз, сообщает проект «Омск против коррупции».

ОмскПресс