В Омской области увеличились показатели рождаемости

Общество

В Омской области увеличились показатели рождаемости

В 2011 году отмечено значительное улучшение показателей, характеризующих демографическую ситуацию в регионе.

Как сообщает министерство труда и социального развития Омской области, демографическую ситуацию в регионе за прошлый год улучшилась: отмечен рост рождаемости, снижение уровня смертности населения, уменьшение естественной убыли населения, а также увеличение числа зарегистрированных браков.

По оперативным данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Омской области, в январе – ноябре 2011 года в среднем родилось 24 тыс. 385 человек, что на 386 человек больше чем в январе – ноябре 2010 года.

Общий же коэффициент рождаемости по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился на 1,5% и составил 13,5 в расчёте на 1 тыс. человек населения. Этот показатель значительно превышает среднероссийский, который сегодня составляет 12,6 промилле.

По-прежнему в регионе сохраняется тенденция снижения смертности населения. За прошлый год в Омской области умерло 24 тыс. 591 человек, что на 582 человека меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Показатель смертности населения за рассматриваемый период уменьшился на 2,2% и составил 13,6 промилле. При этом по данным сайта Минздравсоцразвития России, за 2011 год средний показатель смертности в России в целом снизился на 5,3% .

ОмскПресс