«Врубель» представит Дюрера

"Врубель" представит Дюрера

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля готовится выставка гравюр «Великое наследие Дюрера» в преддверии этого масштабного партнерского проекта России и Германии.

Изображение

Альбрех Дюрер – великий художник и гуманист, немецкий живописец и график, признан крупнейшим европейским мастером ксилографии (гравюры на дереве) и одним из величайших мастеров западноевропейского искусства Ренессанса. В его произведениях есть неповторимая гармония, которая достигнута невероятно тонкими гранями эстетических переживаний мастера. Совершенный ритмический строй линий, то нежных и хрупких, то полных силы и внутренней динамики, представлен в работах художника.

Большая часть произведений на выставке – факсимильные репродукции гравюр серии «Апокалипсис» и «Большие страсти» из так называемого «Альбома «Дюрер», изданного в Берлине 1930-е – 1940-е годы. Репродукции выполнены фотомеханическим способом. Поражает точность передачи художественных и технических особенностей оригиналов. Изумительной тонкости графический язык гравюр в захватывающих фантастических образах передает ключевые моменты Священного писания, носящие вневременной и общечеловеческий смысл.

ОмскПресс