Кандидаты в президенты избрали разные тактики встреч с избирателями

Политика

Кандидаты в президенты избрали разные тактики встреч с избирателями

До выборов президента России осталось ровно три недели, и кандидаты пытаются набрать политические очки. Для этого они используют разную тактику.

Так, кандидат Владимир Путин, периодически уходя в отпуск с должности премьер-министра, доверил представлять себя уважаемым в стране и регионах людям, которые должны проводить встречи с избирателями вместо него. Также Путина не будет на телеканалах – вместо него в дебатах будут принимать участие его официальные представители. Зато Путин выпустил ряд статей, которые описывают круг проблем, стоящих перед будущим президентом страны. Примечательно, что часть из них опубликована в так называемых «оппозиционных» газетах – возможно, это говорит о том, что Путин пытается привлечь к себе категорию граждан, которая относится к нему критически.

Областные издания распространили информацию о том, что Путин может посетить в ближайшее время Омск, однако информация эта ничем не подтверждена. В последний раз Путин выезжал из Москвы 4 февраля – с рабочим визитом в Пермь. В Омской области в статусе премьер-министра Путин не был ни разу, на его сайте наш регион в принципе отсутствует, его нельзя найти в списке субъектов федерации, которые посещал Владимир Путин. Всего таких регионов в стране 16.

Ветераны президентской гонки Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский также не ведут серьёзных предвыборных поездок. Их электорат уже сложился, считают социологи, и им не нужно вести избирательную кампанию более активно, чем обычно.

Зато поездки по регионам совершают Михаил Прохоров и Сергей Миронов. Бизнесмен, бывший лидер «Правого дела» уже посетил Казань, Новосибирск и Санкт-Петербург. Согласно проведенному 1-6 февраля по заказу штаба кандидата «Центром управления знаниями» и Analytics Market Research опросу 2640 жителей городов с населением от полумиллиона электоральный рейтинг Прохорова в городах-миллионниках достиг 12%, а в городах с населением более 500 000 человек — 11%, сообщают Ведомости. Эксперты считают, что Прохоров привлекает студентов, а потому будет популярен именно в крупных городах, где сосредоточены образовательные учреждения. После выборов кандидат в президенты намерен начать формирование собственной правой партии – у него остался обширный корпус сторонников в провинции, которые поддержали его в сентябре прошлого года. Тогда, напомним, Прохоров намеревался реформировать партию «Правое дело» и в результате был исключён из неё «старой гвардией», с которой он не нашёл общего языка.

Кандидат в президенты Сергей Миронов, лидер «Справедливой России», намерен посетить Омск в день своего рождения, 14 февраля. Завтра Миронов встретится с жителями Омска в здании ОмГУПС, там же он проведёт пресс-конференцию для журналистов. Это уже третий визит Миронова в Омск за последнее время – он был здесь прошлой осенью, когда в Омске проходил Съезд парламентских депутатов партии «Справедливая Россия» и в начале декабря, в рамках агитационной кампании на выборах в Думу. «Справедливая Россия» смогла тогда впервые провести в Заксобрание Омской области четырёх своих депутатов. В региональном отделении партии считают это хорошим результатом.

ОмскПресс