Юрий Башмет выступит в Филармонии 1 марта

Культура

Юрий Башмет выступит в Филармонии 1 марта

1 марта в Концертном зале Омской филармонии величайший альтист современности Юрий Башмет и его легендарный ансамбль «Солисты Москвы» представят юбилейную программу, посвященную 20-летию коллектива.

Музыка Паганини, Россини, Шостаковича и Вивальди заполнит омский зал в первый день весны. Произведения, разные по стилю, характеру, эпохам, объединит талант маэстро и изысканное исполнение. Собрание настоящих шедевров классической музыки прозвучит в предстоящем юбилейном концерте. «Я абсолютно убежден, что привлечь внимание к музыке можно только через шедевр», – в одном из интервью говорит Юрий Башмет. 

Омичи услышат Русскую песню для альта и струнных Стравинского. Редко звучащая на концертах, в исполнении «Солистов Москвы» она передаст все оттенки русской души. Не случайно мировая пресса называет ансамбль «голосом своей страны», сообщает проект Отдых в Омске.

Трио-соната для камерного оркестра Шнитке – Башмета — еще один из ярких элементов грядущего концерта. По словам маэстро, Альфред Шнитке сочинил свое Струнное трио, взяв в качестве заглавной мелодии музыку всем известной «Happy Birthday». Ее он «придумал», сыграв наоборот и переложив с мажора на минор. Башмет переложил это трио для струнных. Знаменитое «Happy Birthday» в исполнении «Солистов Москвы» также прозвучит и на манер танго Пьяццоллы, вальсов Штрауса, чардаша Монти. Так оркестр еще раз напомнит о своем 20-ом Дне рождения. 

«Для того, чтобы оркестр почувствовал себя сложившимся, – говорит о «Солистах Москвы» Башмет, – достаточно было и семи лет. Сейчас у нас взаимопонимание без слов: на уровне взгляда, жеста, мгновенных реакций. Но самое главное – это способность импровизировать на сцене. Мы никогда не играем одинаково, для нас концерт – это магия рождения музыки прямо «на глазах» слушателя. В каждом концерте должно быть это чудо, магия – хоть на пять секунд. Это и есть заповедь музыканта». Соприкоснуться с Чудом рождения музыки можно будет 1 марта в Концертном зале филармонии.

ОмскПресс