Нравственный выбор: предубеждения или логика?

Обратите внимание

Нравственный выбор: предубеждения или логика?

Нравственный выбор — вопрос довольно сложный для каждого индивидуума.Что это такое, и каким он должен быть, как правильно поступить — все терзает человека.

Ученые изучали этот феномен с различных точек зрения. По поводу влияния нашего отношения к различным ситуациям можно сказать следующее: в таких ситуациях, где затрагиваются как раз наши ценность, нравственность и мораль, мы иррациональны. Иногда случаются вещи, которые не могут быть логически обоснованы и оценены как правильные и неправильные, но наше отношение к этой ситуации с точки зрения наших убеждений всегда заранее оценивает ее как правильную или неправильную.

В интернете ходит история о немецкой девушке, которая спасала детей из концентрационных лагерей. Здесь нравственный выбор девушки очевиден. Зная, что она спасает жизни, она рисковала собой. Она натаскала лаять свою собаку, чтобы солдаты не смогли услышать возможный шум издаваемый детьми, прячущимися в ее машине. Возможно, это было сложно для нее, но логика и чувство любви к людям должно всегда перевешивать различные предрассудки. Так, ее все-таки поймали и наказали. Но она шла на это, зная заранее о своей возможной участи. Так почему люди порой осознанно выбирают самые неудобные варианты для себя? Проблема нравственного выбора будет стоять перед людьми всегда: любовь — деньги, предательство — поддержка, главное найти силы и правильное решение для вас.

ОмскПресс