Леонид Полежаев: «У власти и бизнеса должен быть серьезный союз»

Политика

Леонид Полежаев: "У власти и бизнеса должен быть серьезный союз"

Правительство Омской области, мэрия Омска и Омский областной союз предпринимателей (ООСП) заключили соглашение по обеспечению реализации федерального закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Как сообщает ГТРК «Омск», сегодня состоялось заседание общественного консультативного совета по предпринимательству при губернаторе Омской области. На нем было обнародовано соглашение о взаимодействии областного правительства, мэрии и ООСП. Губернатор Омской области Леонид Полежаев подчеркнул: чтобы этот сектор экономики мог заработать в полную силу и уже через 3 года дать региону 35% валового внутреннего продукта, надо освободить бизнес-сообщество от избыточного административного давления. На это направлены и новый федеральный закон, и соглашение, которое было подписано сегодня. Губернатор отметил: «Это знак того, что в стране надо по-другому заниматься проблемой развития малого и среднего бизнеса, не вынося на передний план запретительный, фискальный характер развития этой отрасли… У нас с вами должен быть серьезный и прочный союз. Это нужно бизнесу, 
это нужно власти, отвечающей за жизнедеятельность и состояние социальной и экономической политики в области. Контролирующие органы за это не отвечают. Отвечают за это губернатор, муниципальные органы, мэр и так далее. Поэтому, когда мы говорим о необходимости защиты прав и интересов потребителей, мы вправе также говорить о защите прав предпринимателей». 

Напомним, что в регионе принята долгосрочная целевая программа "Развитие малого и среднего предпринимательства до 2013 года". В числе приоритетных мер — микрофинансовые займы, субсидирование процентной ставки по кредитам, консультационные услуги, создание фонда для поддержки малых предприятий. В регионе приняты и работают законопроекты, направленные на упрощение системы налогообложения, создания благоприятных условий для развития бизнеса. Среди них — закон об установлении рассрочки платежа за имущество для начинающих предпринимателей с 1 года до 3 лет, а также закон, предусматривающий понижение налоговых ставок до 10% для отдельных социально значимых видов экономической деятельности. Кроме того, в целях развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве, науке и производстве продукции машиностроения ставка налога снижается с 15 до 5%.

ОмскПресс