Из аварийного жилья в новостройки переедут жильцы 11 городских многоквартирных домов

Общество

Из аварийного жилья в новостройки переедут жильцы 11 городских многоквартирных домов

На сегодня в Омске около 380 аварийных домов, 313 из них признаны таковыми до 1 января 2010 года. Необходимый объём финансирования для мероприятий по переселению граждан – около четырёх миллиардов рублей.

За последние два года количество аварийных домов резко увеличилось. Это связано с тем, что региональное правительство выделяло средства на расселение ветхих домов только в районах Омской области. Несмотря на это, за 2010 год городская администрация своими силами переселила 236 граждан.

– В последние годы город просто не мог участвовать в программе по объективным причинам, – объясняет директор департамента жилищной политики Светлана ШЕНФЕЛЬД. – В 2009 году нужно было расселять только тех, чьи дома были признаны аварийными до 2007 года. А у нас их просто не осталось. В 2010 году выделялись средства только на малоэтажное строительство. В Омске ни один застройщик не согласится строить двух или трехэтажные дома. Ему это просто невыгодно.

Омские чиновники не раз обращались в правительство региона с просьбой включить город в программу переселения граждан из аварийного жилья. Положительного ответа, к сожалению, не было. И только в конце 2011 года региональные власти согласились предусмотреть средства в областном бюджете на расселение омичей. Сейчас идет формирование региональной адресной программы. Каков будет точный объем финансирования, можно будет сказать только в конце февраля.

– Планируемых средств хватит на расселение 11 многоквартирных аварийных жилых домов, – говорит Светлана Шенфельд. – Полный пакет документов уже передан в правительство области. При этом город должен выделить на эти цели 83 млн рублей. Для сравнения: федеральные средства на эти цели составляют 73 миллиона. Какое финансирование обеспечит региональное правительство – пока неизвестно.

Министерство регионального развития РФ определило стоимость одного квадратного метра в Омске в 27 750 рублей. Рыночная цена, по которой застройщики готовы продавать жилье, составляет минимум 34 тыс. рублей. Разница в этих ценах ложится на городской бюджет.

Не менее больной вопрос для департамента жилищной политики – нежелание жителей аварийных домов менять район проживания. В этом году девять из 11 домов, которые планируют переселить, находятся на территории Центрального округа. Это так называемые бараки, расселять же омичей будут по тем новостройкам, застройщики которых получат на это право на конкурсной основе. В большинстве случаев это окраины города или еще не обжитые территории.

– В этот раз у нас была ситуация, когда целый дом отказался от участия в программе, – рассказывает Светлана Шенфельд. – Они не хотели переезжать на окраины. Это их право. Только неизвестно, будет ли программа в следующем году и какое жилье они потом смогут получить.

При этом директор департамента жилищной политики отмечает, что даже за домами, которые признаны аварийными, все равно должны ухаживать и сами жильцы, и управляющая компания.

– Вот стоит улица с одинаковыми домами, один как конфетка, а другой на сарай похож, – замечает Светлана Шенфельд. – Поэтому не надо ссылаться на то, что ваш дом старый. Сколько он простоит, зависит в первую очередь от проживающих в нем людей и от их отношения к дому, в котором они сейчас живут.

ОмскПресс