Работникам соцсферы повысили зарплату на 10%

Экономика

Работникам соцсферы повысили зарплату на 10%

Ведущий мастер сцены театра «Студия» Любови Ермолаевой» Анна БОДРОВА, в этом году отмечающая творческий юбилей, уверена: трудолюбие и активность – залог успеха артиста, в том числе и финансового.

Тем более что с первого января всем работникам учреждений социальной сферы (к которой относится и культура) увеличен оклад на 10%, а стимулирующие выплаты выросли на 15%.

– Зарплата артиста складывается из нескольких частей, – объясняет Анна. – У нас есть фиксированная сумма оклада, и у каждого разряда есть своя норма. Все, что сверх нормы, оплачивается отдельно. Например, моя норма – пять спектаклей в месяц. Сыграла шесть или семь – получила больше. Плюс есть возможность активно себя проявлять на мероприятиях театра, округа, города – за всё идет надбавка. Всё зависит от артиста. Когда тебе предлагается какая-то роль, нужно включаться, работать и не говорить: «Это мне не нравится». Если режиссёр даёт тебе роль – значит, он тебя в ней видит, значит, знает, что ты способен воплотить ее на сцене. Даже в маленьких ролях актёр должен зажигать внутреннюю искорку.

Анна Бодрова в театре Любови Ермолаевой играет свой юбилейный, десятый сезон. За эти годы в ее репертуаре появилось много главных ролей, одна из которых – сбывшаяся мечта.

– Когда я только пришла в театр, Любовь Иосифовна спросила: «Что хочешь играть?» Я сразу: «Нину Заречную!» Мечта сбылась буквально года через три: мы поставили чеховскую «Чайку», и роль Нины досталась мне. А вообще играю всё – и характерных персонажей, и романтических героинь. Танцевать, петь надо – пожалуйста! Благо образование позволяет: по диплому я – актриса музыкального театра.

ОмскПресс