В Омске появится новый бульвар для жителей Октябрьского округа

Общество

В Омске появится новый бульвар для жителей Октябрьского округа

Будущим летом в Октябрьском округе Омска начнутся работы по комплексному благоустройству улиц 4-я Транспортная, Краснопресненская, 5-я Рабочая и Кирова. Там появятся новый бульвар, детские площадки и зоны отдыха.

Ежегодно в Омске среди обычных жилых кварталов вырастают настоящие оазисы для отдыха омичей. Строители прокладывают аккуратные пешеходные дорожки, устанавливают скамейки, фонари, детские площадки, агрономы высаживают деревья и разбивают клумбы. Каждый год омская мэрия занимается комплексным благоустройством в каждом районе города.

Так, в прошлом году в программу комплексного благоустройства попали бульвар в границах пр. Космический – ул. Романенко – ул. Ермолаева – ул. В. Товстухо в Октябрьском округе; в Центральном – территория, прилегающая к храму Святого Архангела Михаила на улице Завертяева; в Советском – проспект Культуры; в Кировском – сквер Памяти борцов революции; в Ленинском – улица Ф. Крылова. Новые бульвары омичи получили ко Дню города.

В нынешнем году благоустройство жилых микрорайонов будет продолжено. Так, по данным омской мэрии, одной из территорий, где запланировано комплексное благоустройство, станет микрорайон в границах улиц 4-я Транспортная, Краснопресненская, 5-я Рабочая и Кирова в Октябрьском округе.

– Основную пешеходную аллею предлагается построить вдоль жилых домов № 1, 3, 4, 5, 6 по ул. Краснопресненской и жилых домов № 83 и 85 по улице 5-я Рабочая до улицы Кирова. На улице Краснопресненской предполагается разместить детскую игровую площадку, а также зоны отдыха для старшего поколения – с цветниками и малыми архитектурными формами, – сообщили в пресс-центре городской администрации.

Важно, что в зоне комплексного благоустройства микрорайона будут выполнены работы по асфальтированию территории внутриквартальных и межквартальных проездов, придомовых территорий жилых домов. Предполагается, что, как и в прошлом году, эту работу можно будет сделать за счет федеральных и муниципальных средств.

Напомним, в прошлом году Омск получил из федерального бюджета 876 млн рублей. Из них две трети были направлены на ремонт внутриквартальных и придомовых территорий, одна треть – на капитальный ремонт дороги по улице Омской. С учетом дополнительной суммы из бюджета города в омские дороги был вложен миллиард рублей.

Однако, по словам тогда еще мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА, это позволило отремонтировать лишь 30% от необходимого объема городских магистралей и проездов. Поэтому и в нынешнем году муниципалитет рассчитывает получить федеральную поддержку на ремонт и строительство дорог и путепроводов. Однако при всем том, что дороги во дворах, асфальтирование межквартальных проездов и масштабный ремонт улицы Омской – это работа муниципалитета, результат которой смогли ощутить все жители Омска, с экранов прообластных СМИ продолжаются упреки в адрес городских чиновников в бездействии. Якобы мэрия не занимается ни ремонтом, ни строительством дорог, а все это – исключительно забота областного правительства. При этом скромно умалчивается, что из бюджета Омской области в 2011 году на эту работу не было выделено ни копейки.

«Вечерка» попросила помочь объективно разобраться в очередной порции критики директора департамента городского хозяйства администрации Омска Владимира СВИРИДОВА:

– Администрация Омска проводила 95% работ, в том числе тендеры с подрядчиками, осуществляла контроль. Единственное, в чем заключалась работа области, – технический надзор за качеством проведения работ. Его по договору осуществляло областное управление дорожного хозяйства. Остальная работа шла через департамент городского хозяйства и департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации Омска.

ОмскПресс