Почти 1,5 млрд рублей направят на строительство в 2012 году

Общество

Почти 1,5 млрд рублей направят на строительство в 2012 году

В этом году планируется завершить строительство путепровода по улице 21-я Амурская, начать работы на путепроводе по улице Торговой, построить несколько детских садов и школ, сдать 450 тысяч кв. м жилья. Об итогах прошлого года и планах на год нынешний журналистам рассказал директор департамента строительства администрации города Сергей КОЗУБОВИЧ.

Финансирование

Как заявил Сергей Козубович, в этом году департамент строительства рассчитывает получить почти 1,5 млрд рублей из бюджетов разного уровня, в том числе 462 млн руб — лей из бюджета города, порядка 659 млн – из федерального бюджета, а также 200 млн рублей на строительство детских садов в микрорайоне № 5 и «Кристалл» из бюджета Омской области (хотя и в бюджете города средства на эти цели заложены в полном объеме). Для сравнения – в 2011-м на строительные нужды было направлено всего 120 млн рублей. –

Деньги серьезные, есть о чем говорить, – прокомментировал цифры директор департамента.

 

Транспорт

В этом году планируется завершить строительство путепровода по улице 21-я Амурская, сообщил Сергей Козубович. Кроме того, в мае планируется закончить проектирование путепровода по улице Торговой. Непосредственно к строительству рабочие смогут приступить уже в августе. Завершатся работы в 2013 году. По словам чиновника, основная сложность заключается в возведении сооружения над Транссибирской магистралью, поэтому предстоит сложная процедура оформления.

Поступление денег из федерального бюджета в полном объеме позволило бы также завершить работы по строительству транспортного узла по улицам Гагарина – Щербанёва. На эти цели планируется направить 22 млн рублей из городского бюджета и 71 млн – из федерального.

 

Жильё

В 2012 году планируется ввести в эксплуатацию порядка 450 тысяч квадратных метров жилья (или 53 дома). Такие данные предоставили городским властям сами застройщики.

– Заявлено было больше, но мы проанализировали данные и увидели, что некоторые застройщики выдают желаемое за действительное, – заявил Сергей Козубович. – Нет разрешений на строительство, есть проблемы по подключению домов к инженерным сетям. Поэтому мы оставили только те объемы, которые, по нашему мнению, будут реально выполнены.

Директор департамента также отметил, что в последние годы город не выполнял план. Так, например, в 2011 году планировалось ввести в эксплуатацию 425 тысяч кв. м жилья, но по факту этот показатель составил 390 тысяч. Оставшиеся 35 тысяч были введены в первом месяце нового года. Аналогичная ситуация произошла и в 2010 году. На вопрос о причинах этого явления Сергей Козубович коротко ответил:

– Политика. Найти недостатки можно на любом объекте. Все зависит от того, есть у инспектора ГАСН желание принимать объект или нет.

 

Дольщики

Напомним, в 2009 году был сформирован список из 89 так называемых «проблемных» домов, строящихся с привлечением средств дольщиков. На сегодняшний день таких домов осталось 34, 17 из них будут сданы до конца этого года. Как отметил директор департамента, горожане стали понимать, что решение об участии в долевом строительстве принимает сам человек, и ни один законодательный документ, ни один орган власти не сможет обеспечить ему стопроцентную гарантию и защитить от рисков.

– На сегодняшний день федеральное законодательство не дало ни одного рычага ни муниципалитету, ни региональному правительству для привлечения инвесторов. Мы не можем ничего. Мы не можем предоставить земельный участок, мы не можем освободить застройщика от платы за присоединение. Этот вопрос не решен, и, если он не будет решен, ряд домов мы просто не сможем достроить.

Решить проблему, по мнению чиновника, мог бы банковский контроль. Суть схемы в том, что средства дольщиков аккумулируются на счете в банке. Застройщик заполняет платежный документ с указанием, куда необходимо перечислить деньги, и банк за него платит. Однако такая схема не устраивает застройщиков.

– На момент ввода дома на счете в банке останется чистая прибыль застройщика, с которой он заплатит бешеный налог, – пояснил главный строитель города. – Но, с другой стороны, если застройщику не нравится эта схема и он не хочет показывать прибыль при вводе объекта в эксплуатацию – пусть бере
т кредит в банке, строит за свои деньги без привлечения средств дольщиков и продает готовые квартиры.

 

Детские сады

На 2012 год запланировано также проектирование и строительство нескольких детских садов. В частности, в микрорайоне № 5, «Кристалл», Заречный. Что же касается предложения обязать застройщиков выделять помещения под детские сады в новостройках, то, по словам директора департамента, никто этого сделать не может.

– Если земельный участок предоставляется под комплексное освоение, то застройщик может быть обязан строить, в том числе, и детский сад, – пояснил он. – Но если предоставляется отдельный земельный участок под строительство одного дома, то обременять предоставляемый через аукцион участок дополнительными требованиями законом запрещено. Кроме того, детский сад должен иметь набор всех требуемых помещений, а также прилегающую территорию, где должна быть размещена детская площадка с малыми формами.

ОмскПресс