В краеведческий музей передали орден Мужества погибшего омского матроса

Общество

В краеведческий музей передали орден Мужества погибшего омского матроса

Омский государственный историко-краеведческий музей получил орден Мужества из администрации Президента Российской Федерации. Орден нашёл своего кавалера спустя 44 года после его гибели.

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам 9 ноября 2011 г. рассмотрела и поддержала ходатайство министерства культуры Омской области о передаче на постоянное хранение в фонды ОГИК музея ордена Мужества и Удостоверения к нему посмертно награжденного Владимира Григорьева — матроса линейного корабля «Новороссийск».

Уроженец Омской области Владимир Григорьев трагически погиб 29 октября 1955 года при взрыве на линкоре «Новороссийск», где он проходил службу. Указом Президента Российской Федерации № 871 от 5 июля 1999 года он был посмертно награжден орденом Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении экипажа.

Линкор «Новороссийск», отошедший к СССР в качестве контрибуции после Второй мировой войны», подорвался в Северной бухте Севастополя в 1955 году, в результате взрыва погибло 619 человек. Только в 1996 году после неоднократных обращений ветеранов корабля, правительство РФ поручило ряду ведомств проверить материалы расследования гибели «Новороссийска». Засекреченные наградные листы все это время находились в Центральном военно-морском архиве. Поскольку к тому времени уже не было ни государства, под военно-морским флагом которого погиб «Новороссийск», ни советских орденов, все «новороссийцы» были награждены российскими орденами Мужества.

6 февраля 2012 года орден Мужества был получен Омским Краеведческим музеем и направлен для хранения в фонды.

ОмскПресс