«Омская весна» готовит общегородской гражданский форум

Политика

"Омская весна" готовит общегородской гражданский форум

В среду, 8 февраля, в конгресс-холле состоялась пресс-конференция, посвящённая презентации общественно-политического движения «Омская Весна».

В качестве спикеров мероприятия выступили председатель общественной организации «Центр правовой защиты» Юрий Федотов, директор ФГУП «ОНИИП» Владимир Березовский, генеральный директор ООО «РИТМ» Алексей Саяпин, председатель Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Надежда Мамичева, директор БОУ Омской области «Омский музыкальный педагогический колледж» Светлана Студеникина, финансовый директор ЗАО «Номбус» Эдуард Гожелев и тренер-методист «Центр параолимпийской подготовки» Ирина Дежурова. Они продолжают отвечать на вопросы журналистов о деятельности организации, её основных целях, задачах и планах на ближайшее будущее.

С 27 февраля по 1 марта организация планирует провести Общегородской гражданский Форум. На дискуссионных площадках будут обсуждаться вопросы, касающиеся сферы местного здравоохранения, образования, ЖКХ и другие. По её итогам планируется сформулировать конкретные предложения, которые впоследствии будут обращены к властям региона.

По словам Юрия Федотова, в городе уже давно назрела потребность в прямом диалоге с властью: «В городском совете уже есть нечто подобное — это публичные слушания. Но, на мой взгляд, это заштатное мероприятие. За последние пять лет я не припомню, чтобы хотя бы одно из предложений выступающих было принято. Мы же хотим предложить форум, где каждый гражданин сможет высказать свою реальную точку зрения. Для этого необходимо открыто вести дискуссию на разные темы: какова миссия города, программа, проблемы, путь его развития, место среди других городов». Федотов считает, что только благодаря постоянному совместному обсуждению, можно действительно добиться желаемого результата.

Провести дискуссии предполагается в течение четырёх дней на 38-ми площадках. Посетить форум сможет любой желающий, в частности тот, кому не безразлична судьба своего города. На пресс-конференции участниками мероприятия уже были сформулированы темы, которые будут представлены на предстоящих дискуссионных площадках. Так, Эдуард Гожелев предложил обсудить вопросы функций муниципальной власти, задач Городского Совета, а также взаимоотношения между народом и властью.

Владимир Березовский, Алексей Саяпин и Надежда Мамичева считают нужным сделать акцент на малом бизнесе, ставшем сегодня одной из главных составляющих жизни города. Они предложили обсудить в рамках форума такие ключевые вопросы, как отношения между обществом, властью и предпринимателями, формирование фондов поддержки малого и среднего бизнеса, а также создание условий для начинающих предпринимателей.

На пресс-конференции был затронут вопрос и о сроках существования организации. По словам спикеров, 4-го марта проект не закончится. Независимо от того, станут все его члены депутатами или нет, «Омская Весна» будет продолжать свою деятельность в городе.

Материал оплачен за счет средств избирательного фонда Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»

ОмскПресс