Томской областью будет управлять варяг

Политика

Томской областью будет управлять варяг

Президент Медведев определился с кандидатурой будущего губернатора соседней Томской области.

Кандидатура генерального директора «Кубаньгазпрома» Сергея Жвачкина была предложена на рассмотрение Томской Законодательной думе, сообщает ТомскПресс.

Полномочия нынешнего губернатора Томской области Виктора Кресса истекают в марте этого года. Он управлял регионом более 20 лет, как и омский губернатор Полежаев — они были назначены на свои посты президентом Борисом Ельциным в 1991 году с разницей в месяц, после этого оба избирались и переназначались президентом.

Около двух недель назад появились разговоры об отставке Виктора Кресса, через несколько дней они нашли своё подтверждение. «Единая Россия» внесла на рассмотрение президентом кандидатуры генерального директора предприятия «Газпром трансгаз Краснодар» Сергея Жвачкина, спикера думы Томска Сергея Ильиных и ректора Томского политехнического университета Петра Чубика. Дмитрий Медведев сделал выбор в пользу «варяга».

Впрочем, Сергей Жвачкин знаком с регионом, несмотря на то, что родился в Перми, а учился в Тюмени и Германии. С 1980 по 2004 годы он работал в Томске в нефтегазовом комплексе, в том числе, в начале 2000-х в структуре «Газпрома». С 2004 году Жвачкин возглавлял «Кубаньгазпром».

Таким образом, когда кандидатура Жвачкина будет одобрена региональным парламентом, и Кресс окончательно перестанет быть главой Томской области, Леонид Полежаев останется единственным губернатором, который «пересидел» Медведева. Впрочем, по информации омских информагентств, Полежаев сейчас находится в Москве. Не исключено, что администрация президента России сейчас ведёт с действующим омским губернатором переговоры относительно кандидатуры его преемника.

Это подтвердил «Известиям» бывший префект Северного административного округа Москвы и глава Росприроднадзора Олег Митволь. «По моей информации, эпоха Полежаева заканчивается. Скорее всего, в ближайшее время он объявит, что не будет больше претендовать на переназначение. В его правлении были и плюсы, и минусы, но свою область он хорошо знал и любил», – заявил он, отказавший назвать источники информации. 
По словам Митволя, смена руководства в Омской области произойдет до принятия закона о прямых губернаторских выборах.

ОмскПресс