К выборам мэра готовятся две партии и один губернатор

Политика

К выборам мэра готовятся две партии и один губернатор

Несмотря на то, что дата проведения выборов ещё не определена, партии начинают планировать, кого они выдвинут в градоначальники.

Сегодня представители КПРФ заявили о готовности выдвинуть своего кандидата на должность мэра, сообщает БК55. Агентство цитирует представителей партии, которые заявили, что кандидатом от коммунистов станет не только член партии, но «хороший управленец». Фамилию своего кандидата партийцы не назвали. Ранее депутат Госдумы Олег Денисенко, представляющий в Думе Омскую область рассказал журналистом, что готов баллотироваться в губернаторы региона, если парламент одобрит президентский законопроект о новом способе формирования госвласти.

О готовности принять участие в выборах мэра и губернатора после митинга оппозиции 4 февраля сообщила ОмскПресс депутат Госдумы, руководитель партийного отделения «Справедливой России» в Омске Елена Мизулина. Как и коммунисты, она не стала называть фамилии своих выдвиженцев – из «стратегических» соображений.

На прошлой неделе о своей стратегии на выборах мэра рассказал областным журналистам губернатор Леонид Полежаев. Он заявил, что у него уже есть кандидат в губернаторы, на которого он сделает ставку. Также он не исключил возможности своего участия в будущих выборах губернатора.

Доминирующая в Заксобрании и Горсовете «Единая Россия» пока не сделала официального заявления относительно своего кандидата на пост градоначальника. Однако, вероятнее всего, решение регионального отделения партии будет согласовано с решением губернатора Омской области, если он к тому моменту ещё будет находиться в должности.

Напомним, что прежний мэр, Виктор Шрейдер, который был избран во второй раз в марте 2010 года, баллотировался от «Единой России», ему тогда противостояли его однопартиец Игорь Зуга, самовыдвиженец Владимир Друковский и руководитель местного отделения ЛДПР Ян Зелинский. Интересно, что сейчас Шрейдер и Зелинский работают в Государственной думе депутатами.

ОмскПресс