В Омске начнут производство оборудования для HD-телевидения

Бизнес

В Омске начнут производство оборудования для HD-телевидения

Омское ПО «Иртыш» могут обеспечить крупными заказами от Минкомсвязи.

Как сообщает РБК-daily, в начале февраля «Российская теле- и радиовещательная сеть» совместно с «Ростелекомом» и МЧС закончили тестировать технологию телевидения высокой четкости стандарта DVB-T2, решение о внедрении которого осенью 2011 года приняло Минкомсвязь. Таким образом, телеканалы первых мультиплексов («Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Россия К», «Петербург — Пятый канал», НТВ и детско-юношеский телеканал «Карусель») можно будет показывать в HD-качестве.

Однако сейчас HD-вещание не освоил ни один российский канал, кроме «Первого», также на российском рынке до сих отсутствовало оборудование подобной технологии. Новая технология позволяет увеличить максимальную скорость транспортного потока в одном частотном канале до 50 Мбит/c (предыдущая технология DVB-T предполагала скорость до 30 Мбит/с). Планируется, что внедрение DVB-T2 начнется в марте этого года сначала в Казани, на Кубани и затем в Санкт-Петербурге.

С марта этого года поступят в продажу телевизоры с поддержкой DVB-T2. Кроме того, приставки для телевизоров будут производить различные отечественные заводы в Калининграде, Уфе, Омске и Барнауле. Скорее всего, выпуском приставок займется омское производственное объединение «Иртыш», которое в данный момент имеет в своем ассортименте цифровую приставку формата DVB-T.

ОмскПресс