БГ представит «Архангельск» в Омске

Культура

БГ представит "Архангельск" в Омске

16 февраля в Омске выступит легендарная отечественная рок-группа «Аквариум» с презентацией нового альбома «Архангельск» (предыдущий диск «Пушкинская, 10», напомним, вышел в 2009 году). Юбилейная программа, помимо этого, посвящена 40-летию группы (несмотря на то, что на официальном сайте БГ отмечается уже год 4000-й от Рождества «Аквариума»). Выступление состоится в Концертном зале.

Официальная презентация 29-го студийного альбома «Аквариума» состоялась 23 сентября 2011 года в развлекательном комплексе Live Music Hall (Москва). Название диска – отсылка к месту, где «живут архангелы» (по словам самого БГ), а не к одноименному городу РФ. Сам Боб отмечал, что это название ему не совсем нравится, но «мне никуда от него не деться» (в интервью Lenta.ru). Альбом выпустил лейбл «Мистерия звука».

Запись пластинки происходила с июля 2010 года по сентябрь 2011-го в трех студиях: «Пушкинская, 10» (Санкт-Петербург, Россия), Livingston (Лондон, Англия), Amberville (Антрим, Северная Ирландия). На альбоме 9 песен: «Назад в Архангельск», «Красная река», «Пролёт аэростатов над полем клевера», «Марш священных коров», «Капитан Беллерофонт», «Тайный Узбек», «Огонь Вавилона», «Небо цвета дождя» и «На ход ноги». В записи материала принимали участие шесть постоянных членов группы и приглашенные музыканты – флейтист Брайан Финнеган и ударник Лиам Брэдли (кроме того, на пластинке отметились еще порядка пятнадцати исполнителей). Отметим, что всего в процессе работы над диском было записано 18 песен, но в итоге были отобраны только 9 треков.

Журнал Rolling Stone в своей рецензии отметил присутствие ирландского фолка и регги на альбоме. Трек «Назад в Архангельск» RS назвал лучшей российской песней в стиле рок 2011 года. Сам БГ назвал диск самым «барабанным» в истории «Аквариума», сделав акцент на его «тяжелом» звучании.

В рамках тура, посвященного 40-летию коллектива, группа выступит в Омске 16 феврая 2012 г. — «путешествие» по Сибири БГ и К начали 05 февраля с концерта в Красноярске. Последний визит «Аквариума» в Омск, напомним, состоялся 25 февраля 2010 года.

 

АквариумАделаида на Яндекс.Музыке
ОмскПресс