Любовь Орлова снова выходит в кинопрокат

Культура

Любовь Орлова снова выходит в кинопрокат

С 6 по 12 февраля в районах Омской области пройдет ряд кинопоказов, посвященных юбилею народной артистки СССР, лауреата Сталинской премии, актрисы театра и кино Любови Петровны Орловой.

В рамках областного кинопроекта «Мастера российского кино» в Киновидеоцентре и на киноустановках будут продемонстрированы художественные и хронико-документальные фильмы из областного фильмофонда.

Роль Любови Орловой в становлении и подъеме советского кинематографа не может быть преувеличена. Во многом благодаря высокому артистическому мастерству, чрезвычайно выигрышной внешности советской актрисы, кинематограф в 1930-е годы вышел на первое место по количеству зрителей и кассовым сборам, оставив далеко позади театр. Орлова – настоящий кумир советских зрителей 1930—1950-х годов, человек нового времени, энергичный, оптимистический, обаятельный, весело и настойчиво шагающий в светлое настоящее и будущее.

Областной фильмофонд обладает уникальной коллекцией кинофильмов с участием Любови Орловой. В коллекцию входят такие картины, как «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Встреча на Эльбе», которые до сих пор пользуются всенародной любовью, а также хронико-документальный фильм «Григорий Александров и Любовь Орлова» и другие, собщает пресс-служба регионального министерства культуры.

ОмскПресс