Мошенники похитили 600 тысяч из омских банков

Происшествия

Мошенники похитили 600 тысяч из омских банков

Расследуется уголовное дело, возбужденное по фактам хищения денежных средств коммерческих банков НБ «Траст», «ВТБ 24», «ОТП Банк» путём оформления кредитов на третьих лиц.

С февраля 2010 по октябрь 2011 года 3 неработающих жителя Омска вступили в предварительный сговор на совершение хищений денежных средств вышеуказанных банков, сообщает УМВД России по Омской области.

Представляясь сотрудниками правоохранительных органов либо сотрудниками служб безопасности, преступники предлагали омичам оформить и получить потребительские кредиты в банках за денежное вознаграждение. При этом добавляли, что их «знакомые» сотрудники банков после оплаты по кредитам в течение первых 3 месяцев остаток кредиторской задолженности аннулируют.

Омичи, по наставлению преступников, заключали кредитные договоры, а затем, получая в банках денежные средства в сумме от 80 тыс. рублей до 400 тыс. рублей, часть их передавали мошенникам, которые распределяли их между собой.

По истечении 3-х месяцев граждане, уверенные в том, что кредиты аннулированы, переставали выплачивать взносы по кредиторской задолженности. В результате, материальный ущерб, причиненный банкам, составил более 600 тыс. рублей.

В ходе проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий личности всех троих преступников установлены. В настоящее время органами предварительного следствия проводятся действия, направленные на доказывание вины подозреваемых.

ОмскПресс