Омские митинги собрали 8 тысяч участников

Общество

Омские митинги собрали 8 тысяч участников

В выходные в Омске прошли сразу два крупных митинга. Их целью стали «честные» и «чистые» выборы. Однако организаторы и участники представляли разные политические лагеря и по-разному относятся к фигуре кандидата в президенты Владимира Путина.

Организаторы митинга «За честные выборы!» на Театральной площади — объединённая оппозиция — выступали за отставку премьер-министра России, организаторы митинга «За чистые выборы!» — сторонники «Единой России», движение «Омская весна» и профсоюзные организации, — наоборот, говорили о том, что в российской политике есть только одна значимая фигура. Уровень организации обоих митингов был примерно одинаковым, с той разницей, что у каждой группы «провластных» митингующих был свой «смотрящий», который координировал движение групп и отмечал присутствующих. У «антипутинцев» обстановка была более свободной, их никто не ограничивал.

«Шествие и митинг в целом удались, но есть и положительные и отрицательные стороны мероприятия и последствий, — прокомментировал ОмскПресс итоги оппозиционного митинга один из его соорганизаторов Сергей Костарев. — Во-первых, мы смогли объединиться с политическими партиями и гражданскими активистами. Мы работали вместе почти месяц. Практически не было разногласий, а была нормальная конструктивная работа. Во-вторых, программа митинга, выступающие, структура колонны, резолюция были нормально подготовлены и реализованы. В-третьих, количество участников было больше, чем на митингах в декабре, значит наблюдается положительная динамика».

Однако Костарев отметил и отрицательные моменты организации митинга. «В самый последний момент некоторые члены нашей коалиции не проявляли должной жёсткости в отстаивании своей позиции —  действовать по закону и требовать выполнения условий нашей заявки», — сказал Костарев, имея ввиду ситуацию, когда в УВД отдали приоритет выбора места для митинга «Единой России», заявившей о своём мероприятии позднее оппозиции.

По данным УМВД России по Омской области, всего в двух шествиях приняло участие порядка 8 тысяч человек. «Единая Россия» изначально заявляла, что в её митинге примет участие 6 тысяч сторонников премьер-министра Владимира Путина. В 2 тысячи человек официально оценивается количество участников митинга оппозиции, организаторы называют приблизительную цифру в 2,5 тысячи человек. ОмскПресс был единственным СМИ, осуществлявшим съёмку митинга с высоты пятиэтажного дома, и по фотографиям наших корреспондентов можно оценить реальную численность участников объединённого митинга оппозиции. В частности, на этом фото присутствует порядка 1800 человек. Учитывая, что некоторые митингующие постоянно перемещались, общую численность митинга можно определить в 2100 человек.

Омские митинги собрали 8 тысяч участников

Но даже в том случае, если на Театральной площади в Омске действительно было порядка 2000 человек, это третий по численности митинг против нечестных выборов в российских городах 4 февраля. В Москве в аналогичной акции на Болотной площади приняли участие около 36 тысяч человек. Около полутора тысяч участников митинга собрались на площадях Новосибирска и Томска. В Казани и вовсе на митинг собралось 250 человек.

Митинг без партийной принадлежности остался практически незамеченным СМИ — предприниматель Владимир Ширшов вывел своих сторонников протестовать против коррупции и партийных депутатов. Сам Ширшов выдвигается по одномандатному округу. Поддержать Ширшова пришло около 50 человек, впрочем, и они постоянно мигрировали в сторону митинга объединённой оппозиции.

Ещё один кандидат в депутаты Горсовета, омский предприниматель Павел Кручинский официально не участвовал ни в одном из митингов и не произносил речь, однако присутствовал на Театральной площади и написал в своём твиттере: «Я не ожидал, что будет так много людей. Много молодежи». Один из главных чиновников Омской области Андрей Бесштанько, к
оторый ранее вступил в группу Вконтакте, где сторонники Путина собирали участников проправительственного митинга, омское мероприятие, тем не менее, проигнорировал и ограничился ретвитами сообщений новостных агентств. Однако на Ленинской горке был замечен министр экономики Омской области Игорь Мураев.

За Путина на фоне банеров «Народного фронта» и статуи вождя мирового пролетариата на Ленинской горке агитировали ректор ОмГМА Александр Новиков, председатель Омской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Лидия Герасимова, руководитель производства ПО «Полет» Александр Арбузин,  глава казахской культурной автономии Анарбек Жунусов. Все они вспоминали о «лихих 90-х» и говорили о необходимости возвращения к власти сильного лидера, который вытащил страну из кризиса. Нашему информагентству на прошлой неделе сообщали о «разнарядках», которые из штаба «Единой России» по административной линии спускали на предприятия и в бюджетные организации Омска,  а также близлежащих районов Омской области. Вопреки распространённому мнению о «командно-административных» методах привлечения участников на этот митинг, никто из находящихся на Ленинской горке и опрошенных корреспондентами ОмскПресс не подтвердил того, что пришёл на митинг «насильно».

На митинге оппозиции слово было предоставлено лидерам партийных организаций, организовавших акцию, и гражданским активистам. Так, перед протестной аудиторией выступили депутаты Госдумы Александр Кравец (КПРФ) и Елена Мизулина («Справедливая Россия»), депутат Законодательного собрания Омской области Алексей Провозин («Справедливая Россия»), Сергей Костарев («Яблоко»), Михаил Яковлев (представитель гражданских активистов) и представители обманутых дольщиков «Ясной поляны».

Среди организаторов и участников митинга не было сторонников ещё одной оппозиционной партии, представленной в омском Заксобрании — ЛДПР. Руководитель областного отделения партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы от Омской области Елена Мизулина так прокомментировала ОмскПресс отсутствие «либерал-демократов» на Театральной площади: «ЛДПР не зря сегодня не с нами. Очень хорошо, что эта партия прошла в омское Законодательное собрание, чтобы омичи смогли убедиться, как ведёт себя эта партия, получив даже малейшую власть«. Тем самым Мизулина подтвердила обиду остальных присутствующих в Заксобрании партий на депутатов от партии Жириновского, нарушивших соглашение против «Единой России» в региональном парламенте ради поста вице-спикера для Вадима Виноградова.

Обилие проблем, с которыми сталкиваются люди сегодня в результате 12-летней работы правительства Путина, не позволило оппозиции сформулировать единого требования, помимо отставки премьер-министра.  Одним из требований, которое поддержало большинство присутствующих на митинге, стала отставка губернатора Полежаева. Это требование выдвинул депутат Госдумы от КПРФ, омич по рождению, представляющий в парламенте Подмосковье, Олег Смолин. Многие плакаты, которые держали в руках митингующие, также содержали креативную критику деятельности омского губернатора.

 Омские митинги собрали 8 тысяч участников

Омские митинги собрали 8 тысяч участников

Омские митинги собрали 8 тысяч участников

Следующий общероссийский митинг оппозиции планируется провести 28 февраля, накануне президентских выборов. Вероятно, Омск снова присоединиться к этой акции протеста.

ОмскПресс вёл трансляцию митинга в твиттере @OmskPressLive, а также первым опубликовал фоторепортажи с митингов «За честные выборы» и «За чистые выборы».

Фото:

(с) ОмскПресс,

(с) Дмитрий Феоктистов (фоторепортаж),

(с) Владимир Скороход (съёмки с высоты),

(с) Дмитрий Барулин

ОмскПресс