Началась установка веб-камер для наблюдения за выборами в Омске

Политика

Началась установка веб-камер для наблюдения за выборами в Омске

3 февраля на избирательном участке №457 в городе Омске «Ростелеком» установил первый программно-аппаратный комплекс для наблюдения за ходом выборов Президента РФ 4 марта.

Технику первыми протестировали замминистра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Ольга Иллютикова, зампредседателя Избирательной комиссии Омской области Юрий Яковлев и директор Омского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Южаков.

Комплекс состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей, и компьютера с необходимым периферийным оборудованием. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчёта использованных избирательных бюллетеней.

Веб-камерами ко дню голосования будут оборудованы все 1847 избирательных участков области, 468 из которых находятся в городе Омске. На 9 участках региона в единый день голосования также будут работать КОИБы — комплексы обработки избирательных бюллетеней, обеспечивающие автоматизированный прием и обработку бюллетеней, их накопление и подсчет.

В целом по России система видеомониторинга охватит 91,4 тысяч участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с 1 камеры

ОмскПресс