Городская администрация продолжает работать в старом режиме

Политика

Городская администрация продолжает работать в старом режиме

2 февраля в мэрии состоялась пресс-конференция, на которой омские чиновники ответили на все вопросы журналистов.

В качестве спикеров выступили и.о. мэра города Татьяна Вижевитова, заместитель мэра Владимир Куприянов, директор департамента финансов мэрии Богдан Масан, директор департамента городского хозяйства администрации Владимир Свиридов, а также депутаты Владимир Герчик и Сергей Быструшкин.

Первой слово взяла Татьяна Вижевитова, возглавляющая сегодня городскую администрацию. По её мнению, необходимо успокоить жителей и сказать, что никаких нарушений и проблем в работе администрации на сегодня нет: как все её структурные подразделения продолжают осуществлять все свои функции в прежнем режиме. Консультации же по проблемным вопросам, по словам и.о. мэра, продолжает давать Виктор Шрейдер.

Представителями СМИ были заданы вопросы, касающиеся финансов, сферы образования и городского хозяйства. Так, проблемная зона капитального ремонта так и остаётся в подвешенном состоянии. По мнению Татьяны Вижевитовой, как в этом, так и в любом другом вопросе, прежде необходимо наладить взаимодействие с региональными властями. В этом же конкретном случае, по мнению чиновников, финансирование капитального ремонта ни в коем случае не должно ложиться на плечи населения. Основное верное решение – поделить его между федеральной, региональной и муниципальной властями. Обращение в Минрегион от города уже поступило, заявила Вижевитова.

Вспомнили и вчерашнее собрание части депутатов Горсовета о назначении даты выборов мэра города на апрель. По мнению Татьяны Вижевитовой, вчерашнее заседание следует признать нелегитимным, поскольку на больничном находится и спикер Горсовета Сергей Алексеев, и оба его зама – Виктор Артемьев и Владимир Гнусин. Как ранее сообщал ОмскПресс, без их визы, согласно Уставу, любое решение депутатов не является действительным.

Сегодня областная администрация так и не обозначала фамилию своего ставленника на пост мэра Омска. На вопрос журналистов к Татьяне Вижевитовой, не хочет ли она баллотироваться, и.о. мэра ответила, что предложение от населения пока не получала и об этом не думала.

ОмскПресс