Суд не подтвердил мотива корысти в действиях Кузнецова

Общество

Суд не подтвердил мотива корысти в действиях Кузнецова

Движение «Омск против коррупции» распространило заявление, в котором содержится комментарий к третьему заседанию суда по «делу Кузнецова».

31 января 2012 года состоялось очередное третье слушание по скандальному делу о подготовке убийства предпринимателя Владимира Гуселетова его деловым партнёром Денисом Кузнецовым. Следствие вменяло Кузнецову мотив личной и финансовой заинтересованности в устранении Гуселетова. Однако свидетели во время допроса не подтвердили этого.

В рамках судебного заседания состоялся допрос свидетелей: коммерческого директора ООО РИА «Арт-Мастер» — Нэли Ивановой и сотрудника бухгалтерии группы компаний «Арт-мастер» Марины Деревянко. «Арт-Мастером», напомним, Кузнецов и Гуселетов владели на паритетных основаниях. При допросе Ивановой отпал предъявляемый обвинением мотив, основывающийся на изъятии из кассы 200 000 рублей Кузнецовым. Иванова пояснила, что это была бухгалтерская ошибка, денег Кузнецов не брал, и ссоры между Гуселетовым и Кузнецовым не было.

«Вызывает недоумение и поражает непрофессионализм следствия. Складывается впечатление, что следователь и его руководители не обладают даже необходимой юридической квалификацией, не говоря об эрудиции в вопросах коммерческой деятельности предприятий», — говорится в обращении движения «Омск против коррупции», которое взяло под контроль «дело Кузнецова».

Следователи также вменяли Кузнецову корыстный мотив на основе того, что Кузнецов, как директор рекламной компании, разместил безвозмездно на щитах «Арт-мастера» рекламу компании городских такси. Якобы это, по словам обвинения, послужило причиной для конфликта между Гуселетовым и Кузнецовым. В суде выяснилось, что в результате бартерных отношений (размещение рекламы в обмен на транспортные услуги) погашалась дебиторская задолженность компании такси перед «Арт-Мастером».  Подобная схема работы является распространенной между рекламодателем и рекламщиком. Иванова и Деревянко рассказали о существовании этой схемы. Соответственно мотив обвинения в очередной раз оказался несостоятельным — никаких денежных средств Кузнецов себе не присваивал, как доказывало обвинение.

ОмскПресс