В школу можно не ходить!

Общество

В школу можно не ходить!

Омским школам рекомендовано не проводить занятия в сильный мороз. Дети разного возраста будут освобождаться от занятий в зависимости от температуры воздуха.

В крепкие морозы решено освободить от занятий омских школьников. Эта норма прописана в Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Документ рекомендует освободить от занятий учащихся 1–4-х классов при температуре воздуха ниже –30°C, 1–9-х классов – при температуре воздуха ниже –32°C. Самыми морозоустойчивыми считаются старшеклассники. Им можно не приходить в школу, если на улице ниже –35°.

Впрочем, урок состоится, даже если в класс пришел всего один ученик. Однако в случае отсутствия на занятиях 10 и более человек учитель будет не давать новый материал, а работать по ранее изученным темам.

– Многие образовательные учреждения Омска предусмотрели вариант дистанционного обучения, – рассказала пресс-секретарь городского департамента образования Снежана СТЕПАНОВА. – Этот способ в подобных условиях достаточно популярен: педагоги на сайте школы выкладывают домашнее задание, а ученики его выполняют дома.

ОмскПресс