«Ростелеком» подсмотрит за выборами

Политика

«Ростелеком» подсмотрит за выборами

Компания «Ростелеком» сообщила о готовности установить камеры видеонаблюдения для проведения кампании 4 марта. Выборы президента пройдут «под присмотром» на 1,8 тыс. избирательных участков.

ОАО «Ростелеком» готовится к монтажу оборудования для видеонаблюдения за процедурой голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов Президента Российской Федерации 4 марта. Создание системы для интернет-трансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей компания осуществляет по поручению Минкомсвязи РФ в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 27 декабря 2011 года.

Специальные программно-аппаратные комплексы, включающие две-три видеокамеры, компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей, появятся на 1 847 избирательных участках Омского региона. Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии РФ, это оборудование будет устанавливаться на всех избирательных участках, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты.

По проекту на одном избирательном участке будут функционировать несколько камер. Одна будет давать общую картинку, вторая – снимать урну во время голосования, а после его окончания – процесс подсчета голосов и заполнения итогового протокола. А вот в кабинках камер не будет, чтобы не нарушалась тайна голосования. Трансляция хода голосования будет вестись на специальной странице в Интернете.

Сейчас «Ростелеком» приступил к подготовке телекоммуникационной инфраструктуры для организации интернет-трансляции с избирательных участков.

«Согласно техническому заданию, создаваемая инфраструктура для системы видеомониторинга обеспечит возможность подключения 25 млн пользователей при возможности 60 тыс. одновременных просмотров изображения с одной камеры», – пояснили в пресс-службе компании.

Наблюдать за выборами в режиме он-лайн сможет любой желающий. Однако сами члены избирательных комиссий следить за ходом голосования и подсчетом голосов будут в прежнем режиме, непосредственно находясь на избирательных участках. По мнению секретаря избирательной комиссии Омской области Александра ХРИСТОЛЮБОВА, введение видеокамер не должно отменять традиционной системы наблюдателей:

– Я считаю, что количество наблюдателей на избирательных участках должно оставаться прежним. Одно дело наблюдать за ходом выборов через Интернет, и другое дело – непосредственно присутствовать в помещении для голосования. Кроме того, может возникнуть проблема недоверия избирателей, особенно в сельской местности: кто и зачем снимает. Поэтому одной из задач комиссий будет разъяснение сути видеонаблюдения, целью которого является дальнейшее повышение открытости выборов. Думаю, что введение интернет-трансляции из помещений для голосования положительно скажется на общем уровне доверия к выборам. Это первый опыт Омской области, и о его эффективности мы сможем говорить только после выборов.

КСТАТИ

«Ростелеком» подключит 401 спутниковый терминал VSAT для обеспечения интернет-трансляций процедур голосования и подсчета голосов избирателей на удаленных и труднодоступных избирательных участках Сибирского федерального округа во время проведения выборов Президента Российской Федерации в марте 2012 года.

ОмскПресс