Минимальная зарплата изменила плату управляющим компаниям

Общество

Минимальная зарплата изменила плату управляющим компаниям

В новом году управляющие компании приготовили для жильцов многоквартирных домов «подарок» – подняли плату за содержание и ремонт жилья. На вопросы горожан в обслуживающих организациях только один ответ: «В соответствии с постановлением мэрии». Попробуем разобраться, что же повлияло на изменение этой платы.

На повышение платы за содержание и ремонт жилья в многоквартирных домах повлияли два фактора, пояснил директор департамента городской экономической политики администрации Омска Сергей СИНДЕЕВ. Во-первых, с 1 июня прошлого года увеличился минимальный размер оплаты труда – до 4 611 рублей в месяц. Во-вторых, выросли тарифы на утилизацию твердых бытовых отходов трех предприятий – ООО «ОКК «Норма плюс», ООО «Экологические технологии», ООО «ЖКХ «Сервис». Причём последнее повышение закладывалось ещё в 2009 году сразу на три года на основании разработанных производственных программ предприятий.

Напомним, плату за содержание и ремонт жилья в многоквартирных домах собственники жилых помещений должны устанавливать сообща с управляющей компанией, а для нанимателей муниципального жилья размер платы устанавливает городская администрация.

– Для тех омичей, кто проживает в неприватизированных квартирах, мэрия рассчитала и установила плату за ремонт и содержание жилья в соответствии с действующими нормативными актами, – отметил Сергей Синдеев. – Эта сумма включает в себя расходы на управление, содержание и текущий ремонт жилого помещения. Для расчёта этой платы специалисты департамента городской экономической политики собрали с управляющих организаций информацию по 800 показателям, отражающим характеристику обслуживаемых многоквартирных домов, степень благоустройства, а также фактические затраты на проведение работ и оказание услуг по содержанию общего имущества дома. Полученная информация легла в основу расчётов платы на этот год.

Однако установленная муниципалитетом плата – средняя по городу, и для конкретного дома она может быть больше или меньше – в зависимости от перечня, периодичности работ и услуг, которые необходимы в многоэтажном доме. Вот почему, чтобы не платить лишнее, собственникам важно на общем собрании с управляющей компанией установить размер платы за содержание и ремонт жилья для каждого дома отдельно.

К сожалению, сложившаяся в городе практика показывает, что управляющие компании с молчаливого согласия собственников берут за основу и прописывают в договоре управления установленную муниципалитетом плату. Это, конечно, не противоречит закону. Но при таком раскладе жильцы перестают самостоятельно контролировать услугу по содержанию и ремонту жилья.

ОмскПресс