Более восьми миллионов рублей раздадут омским предпринимателям

Бизнес

Более восьми миллионов рублей раздадут омским предпринимателям

Мэрия объявила первый в этом году конкурс на предоставление муниципальных субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса. В этот раз планируют раздать бизнесменам более восьми миллионов рублей.

Администрация города оказывает поддержку малому и среднему бизнесу в рамках долгосрочной целевой программы, рассчитанной до 2015 года. В этом году на финансовую поддержку предпринимателей выделено 8 млн 950 тысяч рублей.

Субсидии в конкурсе будут предоставляться по уже традиционным направлениям, а именно: частичная компенсация суммы процентов по кредиту, затрат на участие в иногородних выставках, затрат на переподготовку кадров и расходов на получение патентов, расходов субъектам, осуществляющим инновационную деятельность, и компенсация части затрат на приобретение основных средств.

– Наиболее востребованы у омичей субсидии на компенсацию суммы процентов по кредиту и затрат на приобретение основных средств, – рассказала начальник отдела поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Центра поддержки предпринимательства» Галина ТИМОЩЕНКО. – Интересуют предпринимателей и субсидии для предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.

В этом году предприниматели подали рекордное количество заявок – 59. Из них: субсидии на приобретение основных средств – 26, на компенсацию части суммы процентов по кредитам – 17, возмещение расходов на инновационную деятельность – 9, компенсацию части затрат на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников – 3 и компенсацию части затрат по итогам участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых за пределами города, – 4.

Также впервые в этом году одну заявку на участие в конкурсе субсидий специалисты департамента городской экономической политике приняли в электронном виде.

ОмскПресс