Юбилей важной муниципальной службы

Общество

Юбилей важной муниципальной службы

В этом году исполняется 20 лет управлению делами омского муниципалитета. По словам заместителя мэра, управляющего делами администрации города Омска Сергея АНОШКИНА, сотрудников этого управления отличают «преданность делу, ответственность и профессионализм».

В 1992 году специалисты управления делами мэрии рассматривали жалобы и обращения омичей, вели учет и распределение муниципальной жилой площади, курировали отделы ЗАГС, некоторые общественные организации и даже штаб гражданской обороны. То есть управление стало правопреемником нескольких структур бывшего горисполкома и объединило в себе важные направления их деятельности. Создано оно было в связи с реорганизацией всей структуры муниципалитета, с учетом новых требований меняющейся в то время всей структуры власти.

За 20 лет управление делами развилось до многофункциональной структуры администрации города с собственными подведомственными учреждениями. Сегодня специалисты управления решают задачи хозяйственно-административной деятельности. Занимаются созданием и обновлением электронной базы данных, управлением архивным делом мэрии, отвечают за работу единой системы делопроизводства всего сложного рабочего аппарата городской администрации.

С появлением в июне 2010 года «службы одного окна» при администрации Омска получение необходимых документов стало намного проще: нужную бумагу можно оформить и получить в одном месте.

Как еще одно направление работы специалистов управления делами можно отметить перевод муниципальных услуг в электронный вид. Уже сегодня омичи, не выходя из дома, записывают малышей в очередь на получение места в детском саду, заказывают архивные документы, пользуются услугами интернет-сервисов «Мой дом» и «Мой маршрут».

Как отметил управляющий делами администрации города Омска Сергей Аношкин, «коллектив управления большой, включающий в себя специалистов самых разных направлений: юристов, делопроизводителей, архивистов, бухгалтеров, экономистов, работников кадровой службы, инженеров, связистов, специалистов в сфере информационных технологий. Преданность делу, ответственность, профессионализм – вот что отличает сотрудников нашего управления».

Несмотря на все разнообразие функций, выполняемых управлением, основной его задачей остается обеспечение стабильной, эффективной и открытой для всех горожан деятельности администрации в интересах Омска. Специалисты управления ежедневно справляются со своей задачей, помогая омичам в социально значимых вопросах.

ОмскПресс