Банкротство «МИГ-21» приближается к финишу

Бизнес

Банкротство "МИГ-21" приближается к финишу

Арбитражный суд Омской области всё-таки признал банкротом ООО «МИГ-21».

Дело этого застройщика тянется уже более 2 лет: банкротить его начали по заявлению ООО «АльянсИнвестСервис». Затем к банкротству присоединились компании «Теплоком», «СтройТрансИнвест», УК «Правовая гарантия», а также дольщики 3 домов. Общий размер долга составляет более 100 млн рублей, сообщает омский портал недвижимости.

В июле 2010 года арбитражный суд Московской области ввёл в отношении ООО «МИГ-21» наблюдение, а в январе прошлого года – в качестве внешнего управляющего утвердил Аглаю Лясман.

Как ранее сообщал ОмскПресс, 15 августа 2011 года арбитражный суд Московской области, несмотря на то, что компания зарегистрирована на территории столицы, принял решение о передаче дела о банкротстве в омский арбитраж, так как все объекты застройки находятся именно здесь. Среди них 3 недостроенных дома в разной степени готовности – по улицам Герцена, Химиков и Октябрьской.

На заседании же рабочей группы по защите прав дольщиков Аглая Лясман заявила, что возобновлять замороженное строительство по всем домам она не считает целесообразным, так как обязанность по оплате полностью ложится на плечи дольщиков, оформивших право собственности, и им надо принимать решение по погашению текущих платежей.

После долгих споров и несогласий со стороны членов жилищно-строительного кооператива и других компаний ООО «МИГ-21» все же признали банкротом и открыли конкурсное производство сроком до 6 месяцев.

Таким образом, до 30 июля 2012 года арбитражный суд будет ждать отчёт о результатах проведения конкурсного производства.

ОмскПресс