Способы ликвидации фирм с долгами

Обратите внимание

Способы ликвидации фирм с долгами

Самый простой способ это просто бросить фирму и забыть о ней на год. Предприятие не будет в течение этого времени сдавать отчетность, поэтому налоговый орган имеет право исключить такую фирму из реестра.

Самый простой способ это просто бросить фирму и забыть о ней на год. Предприятие не будет в течение этого времени сдавать отчетность, поэтому налоговый орган имеет право исключить такую фирму из реестра. Налоговая служба сама печатает в «Вестнике государственной регистрации» сведения об этом и ждет 3 месяца. Если кредиторы не появятся, а задолженность у предприятия только перед бюджетом, то она прекратит свою деятельность в порядке внесудебном ввиду малой вероятности того, что задолженность погасит. Это, кстати, не служит препятствием для исключения из ЕГРЮЛ.

В другом случае ликвидация фирм с долгами производится объявлением банкротства. Этот метод используют в большинстве случаев, происходит он в два этапа. На общем собрании выносят постановление об этом, регламент описан в ГК РФ. Составляется ликвидационный баланс промежуточный. При этом выявляется долг компании больше 100 000 рублей, который должник не в состоянии погасить. Председатель комиссии по ликвидации должен подать в арбитражный суд заявление, в котором должник объявляется банкротом. Тогда применяют конкурсное производство, а по его окончании фирма исключается из реестра, а долги считаются погашенными.

Применяют так же смену учредителей, продав акции другому владельцу и заверив это нотариально. Фирма может провести реорганизацию присоединением и слиянием, при этом все долги перейдут на организацию, к которой осуществилось присоединение. Из одной фирмы может выделиться другая, забрав при этом себе долги и после некоторого времени объявив себя банкротом. Преимущество способа в том, что организация свою деятельность не прекращает и перед кредиторами ответственности не несет.

ОмскПресс