«Молодая гвардия Единой России» проведёт 4 февраля 4 митинга по 999 человек

Политика

"Молодая гвардия Единой России" проведёт 4 февраля 4 митинга по 999 человек

Вчера в УМВД состоялось совещание с участием организаторов митингов 4 февраля. Участники акций под надзором правоохранительных органов поделили Театральную площадь, где в эту субботу пройдёт ряд общественных акций.

На совещании выяснилось, что на улицы города выйдет несколько тысяч человек. Ранее было известно о том, что, помимо шествия и митинга объединённой оппозиции, свою масштабную альтернативную акцию в поддержку премьер-министра планируют представители власти — от лица профсоюзов и областных общественных организаций.

Как пояснили в УМВД, 4 митинга по 999 человек заявили представители «Молодой гвардии Единой России», один митинг намерены провести профсоюзные организации и ещё два митинга заявил кандидат в депутаты Владимир Ширшов. Бывшего предпринимателя и руководителя омского отделения партии «СПС» называют в интернете «новым лицом омской оппозиции», однако общегражданское движение не спешит сближаться с ним. Смогут ли собрать организаторы этих акций сторонников пока не ясно. ОмскПресс стало известно о том, что руководители нескольких бюджетных учреждений Омска уже получили уведомления о необходимости предоставить на митинги сотрудников. Особые опасения вызывают четыре митинга «Молодой гвардии» — традиционно это движение собирает на своих митингах студентов высших и среднеспециальных учебных заведений. У студентов на этой неделе начались каникулы.

Замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по Омской области Юрий Виноградов внёс предложение о разделе Театральной площади между всеми заявленными митингами с учетом их предполагаемой численности, значимости и обеспечения общественного порядка и безопасности участников. Поскольку никто из заявивших о своих акциях политиков не согласился уступить своим оппонентам, представители полиции сами предложат график шествий на сегодняшнем совещании в УВД.

На фото: предварительная схема распределения митингов на Театральной площади 4 февраля, сайт ПолитОмск.

ОмскПресс