Легионеры «Авангарда» вкладывают деньги в собственные команды

Спорт

Легионеры "Авангарда" вкладывают деньги в собственные команды

Основной вратарь «Авангарда», финский легионер Карри Рамо признался, что часть своей заработной платы в омском клубе выделяет на развитие своей собственной команды.

Детище Карри Рамо называется «Пелитат» и выступает во второй финской лиге. Нынче команда нашего вратаря выступает в турнире не столь удачно — находится на последнем месте. Однако, как пояснил Рамо в интервью «Комсомольской правде» дело не в том, что коллектив плохо играет — просто в некоторых матчах команде не везло, и она проигрывает в одну шайбу. Однако шанс попасть в плей-офф, где, как известно, совсем другая игра, есть и у «Пелитата». 

Тягаться с ведущими клубами дивизиона, по словам действующего голкипера, его дружина не может — бюджет «Пелитата» составляет 300 тысяч евро в год. Основным владельцем команды является Карри Рамо, поэтому заработную плату себе, как генеральный менеджер, он не платит. Совладельцем клуба является еще один игрок «Авангарда» — защитник Ансси Салмела.

Контракты с игроками Карри Рамо подписывает только летом: «Когда я нахожусь в Финляндии. Сейчас у меня сезон, я не могу отвлекаться и потому передал это право другим людям. Я сфокусирован на своей работе в «Авангарде» и больше ни на чем другом».

«Мне просто доставляет удовольствие заниматься этим делом, продолжает разговор Карри Рамо. — Я не рассматриваю это как свою работу. Это работа на лето — подписывать контракты с игроками, говорить с тренерами о том, как они видят развитие коллектива».

В «Пелитате» играет младший брат Лаури Рамо. Он тоже играет на позиции голкипера. Карри, когда брать спрашивает у него, как меньше пропускать, советует родственнику, что нужно просто чаще ловить шайбу: «И никаких проблем!».

Напомним, что своей командой в Чехии владеет и бывший игрок «Авангарда» Яромир Ягр, который ведет дела дружины из Кладно «Ритиржи». В интервью «Спорт-экспрессу», нападающий «Филадельфии» пояснил, что одной из причин переезда в НХЛ стало желание заняться делами своего коллектива: «Я ее владелец, и мне было необходимо провести два месяца с ней в тренировочном лагере, посмотреть на новых тренеров. А в России я в это время уже тренировался бы. В НХЛ сезон начинается позже, и это дало мне возможность выполнить свой долг как владельца «Ритиржей». Трудная работа, кстати. Как хоккеист, я рискую только своей репутацией. А тут от меня зависят 60-70 человек».

ОмскПресс