Зимние морозы сократили количество машин на дорогах Нижнего Новгорода

Обратите внимание

Зимние морозы сократили количество машин на дорогах Нижнего Новгорода

Наступившая зима порадовала детей обильным снегом, но принесла немало хлопот автомобилистам. Даже вооружившиеся дорогими зимними шинами, многие из горожан решили не рисковать и поставили свои автомобили в гаражи до лучших погодных условий, ведь ездить по скользким дорогам, конечно, захватывающе и экстремально, но далеко небезопасно.

Непогода сделала своё дело: авто Нижний Новгород стало на порядок меньше. Однако количество жителей осталось прежним, и потребность в передвижении по городу не сократилась. Всё это привело к повышенной нагрузке на общественный транспорт. Чтобы развести всех горожан, местные власти приняли решение увеличить количество рейсовых микроавтобусов и трамваев на самых популярных маршрутах.

Следует отметить, что продажа автомобилей в Нижнем Новгороде, несмотря на лютые морозы и снежную зиму, не упала, а, наоборот, наблюдается рост относительно осени. Впрочем, обладатели новеньких авто не очень-то спешат устроить тест-драйв на скользких обледенелых дорогах, а бережно ставят четырёхколёсного друга в гараж до весенней оттепели, пересаживаясь на общественный транспорт.

Этой зимой достаточно легко не только купить, но и продать автомобиль в Нижнем Новгороде. Многие желают обзавестись чем-то новым к весне, поэтому выставляют на продажу свои подержанные авто. Что интересно – спрос на автомобили б/у этой зимой также отличается динамическим ростом относительно осеннего уровня. Это обусловлено незначительным сезонным снижением цен на вторичном авторынке.

Власти Нижнего Новгорода аккумулируют все силы, чтобы бороться с непогодой и облегчить жизнь атвомобилистам в эти снежные месяцы. Так, в режиме повышенной активности работают службы ГИБДД, которые моментально прибывают на места многочисленных аварий и разбираются в ситуации, на дорогах работает двойное количество бригад подрядных организаций. При необходимости численность работников дорожных служб будет ещё увеличена.

Чтобы решить транспортную проблему в городе на период холодов, было введено не только больше машин на маршруты, но и сокращён их интервал движения. Такая суровая погода делает невозможным даже 10-минутное ожидание транспорта на остановке, поэтому троллейбусы, трамваи и маршрутные такси курсируют по городу каждые 5-7 минут. На менее популярных маршрутах, где транспорт обычно ходит раз в час, частота курсирования увеличена до 4 машин в час.

ОмскПресс