В Таре выбрали проект памятника Михаилу Ульянову

Культура

В Таре выбрали проект памятника Михаилу Ульянову

20 ноября, в день 85-летия актёра, в Таре появится памятник Михаилу Ульянову.

На прошлой неделе в администрации Тарского района прошло окончательное заседание комиссии, которая подвела итоги открытого конкурса на проект памяника Михаилу Ульянову. На заседании присутствовали представители районной и городской администрации, руководители учреждений культуры, краеведы, представители общественности, сообщает сайт комитета культуры района.

На подведение итогов конкурса и выбор лучшего проекта приехала и дочь Михаила Александровича — Елена Ульянова, мнение которой и стало приоритетным при определении победителя. Мнения большинства сошлись на проекте Андрея Балашова, чья работа официально признана победителем конкурса по созданию памятника М.Ульянову. Именно модель скульптуры Андрея Балашова, по словам дочери Ульянова, отражает сущность, характер и личность Михаила Александровича. Он уже работал с образом актёра — Балашов создал памятник, который установлен на могиле актёра.

Всего на суд жюри было выставлено 6 работ. Средства на оплату работы скульптора и изготовление памятника собирал благотворительный фонд «Сибирская глубинка», учреждённый бывшим главой района Павлом Исаевым. Правда, по информации корреспонеднтов газеты «Тарское Прииртышье,» изготовление и установка памятника обойдётся в 4,2 млн рублей, а фондом пока собрано только 550 тысяч.

Открытие памятника планируется 20 ноября 2012 — в день 85-летия актера в сквере перед зданием Северного драматического театра имени Михаила Ульянова. Актёр родился в Муромцевском районе Омской области, однако своей родиной считал город Тару, где делал первые шаги на сцене и откуда в юношестве переехал в Омск, а затем и в Москву.

ОмскПресс