Омичи обсудят вопросы 300-летия города в телеэфире

Общество

Омичи обсудят вопросы 300-летия города в телеэфире

В субботу, 28 января, в 11.05 на телеканале ГТРК «Иртыш» известные омичи обсудят подготовку города к 300-летнему юбилею.

Вместо привычной программы «Как жить будем» утром в субботу в эфир ГТРК «Иртыш» выйдет программа «Актуальный разговор». Приглашённые на телепередачу эксперты, общественники и и чиновники расскажут о том, как мэрия и общественные организации Омска готовятся к трёхвековому юбилею города.

На телеканале ОмскПресс сообщили, что в программе примут участие в качестве экспертов два бывших руководителя Омска — почётный житель города Юрий Глебов и депутат Государственной думы Виктор Шрейдер. Кроме них, на вопросы общественности ответят главы департаментов мэрии Сергей Козубович, Сергей Синдеев, Владимир Казимиров, Владимир Куприянов, а также общественники Валерий Титов и Леонид Макушин и депутаты Горсовета Сергей Быструшкин и Александр Мясников.

Ожидается, что Виктор Шрейдер расскажет о том, какие договорённости существуют с федеральным бюджетом о финансировании подготовки к юбилею. Напомним, что программа подготовки Омска к 2016-му году получила одобрение премьер-министра ещё три года назад. Общий объём финансирования должен составить 91 млрд рублей. Из них порядка 30 млрд должно уйти на достройку метрополитена, 21 млрд — на  строительство и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры.

Исходя из традиционного бюджета города в 10 млрд рублей, дополнительные «вливания» в казну Омска должны были составлять 200% каждый год, начиная с 2009 года. Однако из-за сложных отношений между областным и городским бюджетами, по словам городских чиновников, бюджет областного центра существенно недополучал.

Помимо «глобальных» вопросов, в телепередаче обсудят ремонт дорог, строительство детских садов, замену лифтов, возведение спортивной инфраструктуры и обеспечение горожан медицинской помощью.

В эфир могут позвонить и задать свой вопрос все желающие.

ОмскПресс