Министр промышленности Горбунов обвинил омских экологов в предательстве Родины

Общество

Министр промышленности Горбунов обвинил омских экологов в предательстве Родины

Министр областного правительства Александр Горбунов вспомнил риторику советского агитпропа о влиянии на умы общественности «вашингтонского обкома».

В Омске впервые после выборов всплыла тема строительства кремниевого завода в городе. Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, министерство экономики Омской области не включило кремниевое производство в программу поддержки инновационных производств, которую было рекомендовано утвердить новому составу Законодательного собрания региона. Экспертами это было воспринято как отказ правительства Омской области от планов строительства потенциально опасного производства в черте города. Группа компаний «Титан», которая планировала строительство завода, никак не комментировала эту информацию. В областных СМИ также практически не было упоминаний о строительстве кремниевого завода в течение последних полутора месяцев.

Поэтому резкая критика министром промышленности противников строительства завода в самом Омске или рядом с городом-миллионником выглядела неожиданной и странной. «Тема сама по себе хорошо подогревается, вернее, я бы сказал так — если она не «подогревается» из-за рубежа, то смысла во всех этих выступлениях нет», — цитирует областного министра промышленности Александра Горбунова Инфоканал. Также издание сообщило о том, что иностранные компании и спецслужбы финансируют протестные движения в Омске, чтобы остановить экономическое и научно-промышленное развитие России.

Между тем, разработка проекта кремниевого завода в Омске заказана вовсе не российским специалистам, а американской компании Dynamic Engineering Inc. Компания из США уже в марте представит омскому правительству эскизный проект завода по производству поликристаллического кремния. Апеллировал, правда, неудачно, к опыту международной организации GreenPeace и замминистра экологии Омской области Александр Матненко. Однако ни к Матненко, ни к заказчику проекта, который вёл переговоры с американской компанией-проектировщиком, не возникло претензий насчёт их патриотизма.

По закону после первоначальной разработки проекта предполагается проведение экологической и экономической экспертизы, однако и министр Горбунов на сегодняшнем брифинге, и губернатор Полежаев вчера в эфире «Губернаторского часа» заявили, что ни результаты экспертизы, ни общественное мнение могут быть не приняты инициаторами строительства кремниевого завода. «Дальше посмотрим», — сообщил журналистам Горбунов. «Пробьём», — категорично отозвался Полежаев.

Напомним, что в Омске популярно протестное движение, выступающее против строительства кремниевого завода поблизости от города-миллионника. Экологи требуют проведения серьёзной экологической экспертизы, а также строительства завода в не столь густо населённой местности. Представители Группы компаний «Титан» всегда чрезвычайно корректно относились к протестующим, зато в правительстве области не упускали случая сделать резкий выпад в адрес общественности.

В Сибирском федеральном округе в целом сильно негативное отношение к экологически опасному строительству, однако, руководство разных регионов по-разному относится к общественному мнению. Так, в Красноярске губернатор Лев Кузнецов наложил вето на строительство завода ферросплавов после того, как красноярцы вышли на улицы, чтобы выразить своё мнение. Губернаторы Кемеровской области Тулеев и Омской области Полежаев предпочитают обвинять организаторов акций протеста в связях с криминалитетом и иностранными спецслужбами.

Возможно «обострение» кремниевой темы связано с принятием сегодня закона о «налоговых каникулах» для крупных инвесторов, развивающих инновационные производства. Большинство экспертов считает, что этот региональный закон написан «под Сутягинского», бывшего депутата Государственной думы, которого прочат в кандидаты в мэры Омска, и основателя проекта ПАРК. Именно Михаил Сутягинский был инициатором строительства кремниевого завода в
Омской области. Новый закон региона предполагает налоговые каникулы для «организаций, реализующих комплексные инвестиционные проекты по производству полипропилена, комбикорма, биоэтанола, мяса, разведению свиней и птицы». до 2017 года.

ОмскПресс