Леонид Полежаев награждён медалью для космонавтов

События

Леонид Полежаев награждён медалью для космонавтов

Роскосмос принял решение наградить уходящего в скором времени в отставку губернатора Омской области Леонида Полежаева высшей ведомственной наградой — Знаком Королёва.

Знак Королева и удостоверение омскому губернатору торжественно вручили на заседании Омской ассоциации промышленников и предпринимателей вчера, 25 января.

«Практически все проекты по организации выпуска космической техники нового поколения на ПО «Полёт» запускались под личные гарантии губернатора, в итоге предприятие сегодня переживает второе рождение, осуществляя масштабную модернизацию своих мощностей, набор кадров, осваивая производство перспективной техники, увеличивая объёмы выпуска продукции», — поясняет пресс-служба областного правительства мотивы Роскосмоса.

Предприятие «Полёт», за успехи которого был награждён «космическим орденом» Полежаев,  в 2007 году вошло в состав государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, и благодаря этому стало получать серьёзные государственные заказы, а на предприятии прекратились перебои с зарплатой и была проведена модернизация оборудования. Сегодня на объединении идет подготовка к началу производства техники нового поколения — универсальных ракетных модулей семейства ракет-носителей «Ангара». К слову, именно эти ракеты создатели бренда Омского региона, которые работали под контролем губернатора, планировали сделать символом Прииртышья., однако, в последствии заменили на образ Серафимо-Алексеевской часовни.

Знак Королёва в качестве высшей ведомственной награды Роскосмоса вручается с формулировкой «за личный творческий вклад в реализацию космических программ и проектов» работникам Роскосмоса и организаций ракетно-космической промышленности России, проработавшие в отрасли не менее 10 лет. Почему награду было решено вручить именно омскому губернатору, а не представителям «Полёта», не сообщается.

Впрочем, высший знак космической отрасли будет далеко не единственной наградой Леонида Полежаева. Так, омский губернатор является:

— кавалером Орденов «За заслуги перед Отечеством» III-й и IV-й степеней «за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу»,

— кавалером Ордена Трудового Красного Знамени,

— кавалером казахстанского Ордена Достык II-й степени «за плодотворную работу по сохранению взаимного согласия в обществе, заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами»,

— кавалером медали «За боевое содружество» ФСБ России,

— кавалером медали «За содействие органам наркоконтроля» ФСКН России,

а также:

— членом-корреспондентом Российской академии инженерных наук,

— членом-корреспондентом Международной академии инженерных наук,

— почётным профессором ОмГУ им. Ф.М. Достоевского,

— почётным профессором Омской академии МВД РФ,

— почётным гражданином городов Тара и Исилькуль,

— обладателем премии театрального искусства «Золотая маска».

ОмскПресс