Дело Кузнецова начинает рассматривать суд

Общество

Дело Кузнецова начинает рассматривать суд

Сегодня, 23 января, состоялось первое судебное заседание по делу Дениса Кузнецова.

С сегодняшнего дня начинаются заседания Омского областного суда, рассматривающего дело о покушении на убийство предпринимателя Владимира Гуселетова. Обвиняемым в процессе значится его деловой партнёр, генеральный директор ООО «Арт-Мастер» Денис Кузнецов. Сам Кузнецов настаивает на своей невиновности и называет в качестве причины своего обвинения попытку рейдерского захвата своего бизнеса.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, в 2009 году Денис Кузнецов был задержан сотрудниками правоохранительных органов, по его словам, подвергался пыткам с целью отъёма его доли бизнеса в пользу Гуселетова. Когда Кузнецов отказался от этого, он был обвинён в подготовке покушения на своего делового партнёра. Однако вся доказательная база обвинения, по словам Кузнецова, сфальсифицирована. Несмотря на это следствие длится уже три года, неоднократно возвращалось прокуратурой в следственный комитет на дорасследование, и в результате было передано в суд в конце декабря прошлого года.

«После моего телефонного разговора с руководителем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным в рамках прямой линии была инициирована проверка омских следователей. Ситуацией также заинтересовалась Генеральная прокуратура России. Мы с Курмилёвым дали интервью федеральному агентству «Росбалт», которое заинтересовался нашими историями, — рассказывал в интервью ОмскПресс сам Денис Кузнецов. — Я открыто призываю всех желающих ознакомиться с материалами своего дела, поскольку для Омской области оно не уникально, приглашаю на предстоящие судебные заседания».

В ходе сегодняшнего заседания был допрошен потерпевший — Владимир Гуселетов, в подготовке убийства которого обвиняют Дениса Кузнецова. В ходе допроса были установлены обстоятельства коммерческих отношений между двумя фигурантами дела. Кроме того, едва ли не впервые интересующиеся делам Кузнецова узнали точку зрения Гуселетова из первых уст. Сам Гуселетов признал, что угроз в его адрес не поступало, а о возможном покушении на свою жизнь со стороны Кузнецова он узнал только от сотрудников УВД. Кузнецов же продолжает настаивать на своей невиновности и озвучивает версию рейдерского захвата его бизнеса силовиками.

ОмскПресс вёл твиттер-трансляцию из зала суда в специальном твиттер-акаунте ОмскПрессLive. Следующее заседание суда состоится 26 января, в четверг.

ОмскПресс