Омский ТЮЗ сменил главного режиссера

Омский ТЮЗ сменил главного режиссера

Вместо Владимира Ветрогонова теперь труппой театра будет руководить режиссер из Санкт-Петербурга Борис Гуревич.

Изображение

Омским зрителям Борис Гуревич хорошо известен по запомнившимся омичам постановкам – «Хитроумная влюбленная» Лопе Де Вега, «Орфей и Эвридика» Жана Ануя, «Кьоджинские перепалки» Карло Гольдони, а также по премьере Омского ТЮЗа прошлого сезона – спектаклю «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» по пьесе Макса Фриша. «Я давно знаю этот театр и считаю его почти родным», — отметил Гуревич.

В новом назначении Гуревич уже приступил к репетициям шекспировской «Двенадцатой ночи» и планирует еще одну премьеру – «Принцессу Кру» по пьесе Виктора Ольшанского, а также гастроли в Москве и фестиваль детских школьных театров «Дети играют для детей» осенью этого года. Кроме того, он пригласил постановщика из Москвы Карена Нерсисяна, который срежиссирует для омичей спектакль «С любимыми не расставайтесь».

Как сообщили в театре, бывший главреж Владимир Ветрогонов покинул свой пост в связи с новыми творческими планами.

Добавим, что это уже не первое переназначение в омской культурной среде за последнее время. Как ранее сообщал ОмскПресс, в феврале минувшего года стало известно, что директор музея имени Врубеля, профессор и археолог Борис Коников написал заявление в министерство культуры Омской области о своей отставке. Затем, в конце ноября 2011 года, из Музыкального театра была уволена главный балетмейстер Надежда Калинина, причиной чему послужили, по заявлению администрации театра, «прогулы». Однако известно, что Калинина взяла на это время отпуск за свой счет, чтобы поставить в Петрозаводске новый балет.

ОмскПресс