Полежаев останется самым опытным губернатором России

Политика

Полежаев останется самым опытным губернатором России

Глава Томской области Виктор Кресс покинет свой пост ещё до президентских выборов. В Кремле начались консультации по кандидатуре его преемника.

ТомскПресс сообщает, что Виктор Кресс, который более 20 лет руководил регионом, уйдет в отставку до 4 марта. Источник Ведомостей в Кремле считает, что Дмитрий Медведев успеет поменять сразу двух губернаторов: томского Кресса и мурманского Дмитриенко. Причем, последний, по информации издания, уже написал заявление об отставке.

Крессу в 2012 году исполнится 64 года, он является самым «давним» губернатором в России — был назначен на свой пост в конце 1991 года, с тех пор управляет администрацией Томской области без перерывов 20 лет. Кроме возраста и долгого нахождения на посту губернатора, против Кресса играют и низкие результаты «Единой России», которые партия показала в регионе на выборах в Думу, набрав всего 37% голосов.

Возможными преемниками Кресса называют спикера областной думы Оксану Козловскую и председателя томской городской думы Сергея Ильиных. Оба ещё в недавнем времени были заместителями губернатора.

В случае, если информация Ведомостей подтвердится, и Виктор Кресс покинет своё кресло, самым опытным губернатором России останется Леонид Полежаев — он был назначен на свой пост президентом России Борисом Ельциным через месяц после Кресса — в ноябре 1991 года. По возрасту он уже является самым пожилым главой региона в России — Полежаеву в следующий понедельник исполнится 72 года, Крессу сейчас 63, Тулееву — 67.

Скорее всего, Кресс и Дмитриенко станут последними российскими губернаторами, которых снимет с должности администрация президента. Уже весной Дума должна утвердить внесённый в парламент президентом законопроект о новом порядке формирования губернаторского корпуса — посредством выборов.

Так, Коммерсантъ сегодня сообщил со ссылкой на депутата Госдумы от ЛДПР Яна Зелинского, что выборы губернатора Омской области пройдут в единый день голосования в октябре 2012 года. Впрочем, это не означает, что Леонид Полежаев продолжит оставаться губернатором до этого времени, срок его полномочий истекает в мае этого года, и возможно, он покинет администрацию области именно весной. В этом случае и.о. губернатора области может быть назначен первый заместитель председателя правительства региона Андрей Бесштанько, он уже исполнял обязанности губернатора ранее, когда Полежаев находился в отпуске.

ОмскПресс