Омский оборонный комплекс получит инвестиции

Экономика

Омский оборонный комплекс получит инвестиции

В минувшую субботу депутат Госдумы Валерий Трапезников обсудил с омскими машиностроителями перспективы развития оборонного комплекса.

21 января депутат Госдумы Валерий Трапезников встретился с омскими машиностроителями. Пообщаться с депутатом пришли трудящиеся ведущих предприятий омской оборонки: ПО «Полет», ФГУП «ОМО имени БарановаОМО, ОАО «Омское моторостроительное КБ», ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики», а также представители региональной ассоциации промышленников и предпринимателей, областного отделения союза машиностроителей, федерации омских профсоюзов, сообщили в пресс-службе облправительства.

В ходе встречи участники обсудили развитие авиационной промышленности и работу оборонного комплекса. Валерий Трапезников по итогам встреч с трудовыми коллективами намерен собрать наказы и рекомендации, которые помогут на уровне Государственной Думы продвигать законопроекты, направленные на поддержку оборонного комплекса, улучшение условий работы на предприятиях. Открытый и конструктивный разговор, по мнению Трапезникова, поможет установить прочную обратную связь с трудовыми коллективами, выработать наиболее эффективные подходы по модернизации авиационной промышленности.

Добавим, что депутат высоко оценил потенциал омского промышленного сектора: «Омская оборонка всегда на слуху. Сегодняшнюю встречу с сибиряками считаю очень полезной. Теперь жду от омичей предложений и готов их реализовывать», — сказал Валерий Трапезников.

Было также в очередной раз отмечено, что ПО «Полет» в ближайшее время займется производством ракеты-носителя «Ангара». В 2011 году по соглашению с группой компаний «Роскосмос» предприятие получило 1 млрд рублей на техническое перевооружение. Эти средства позволили освоить производство деталей для ракет-носителей «Протон» и «Рокот».

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» утвердило в минувшем году концепцию создания на базе омского ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики» производственного технологического комплекса по разработке и производству современной сверхвысокочастотной электроники военного и гражданского назначения. Инвестиции в проект должны составить 450 млн рублей.

«Масштабная модернизация проходит на предприятии имени Баранова, ПО «Иртыш», ОНИИПе. Второе рождение переживает «Омсктрансмаш». Хотелось, чтобы те темпы, которые набрали сегодня омские оборонные предприятия при поддержке региональной власти, только наращивали обороты», — подытожил председатель областного союза машиностроителей Игорь Шумаков.

ОмскПресс