Явлинского могут не допустить до выборов

Политика

Явлинского могут не допустить до выборов

Появилась информация, что ЦИК нашёл в подписях за кандидата в президенты более 20% нарушений.

В ряде федеральных СМИ появилась информация о том, что сегодня будет исключён из предвыборной гонки Григорий Явлинский, который выдвигался РОДП «Яблоко». По информации источника, в подписных листах, которые были собраны в регионах в поддержку кандидата, обнаружилось порядка 20% нарушений. В том числе, речь идёт о том, что в ЦИК были сданы ксерокопии подписных листов, а не сами документы.

Однако в «Яблоке» эту информацию пока отрицают. Руководитель омского регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Костарев призвал избирателей подождать официального объявления о снятии Явлинского, прежде чем делать поспешные выводы. «Зная требования и процедуру проверки, а также опыт в регионах, мы понимаем, что против реальной оппозиции будут использованы все инструменты давления. Недопущение Явлинского, если это произойдет, факт, говорящий о том, что «чуровщина» и «путинизм» по-прежнему властвуют в нашей стране безраздельно. Гражданский запрос властями не услышан», — заявил ОмскПресс Костарев.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, региональное отделение «Яблока» стало одним из наиболее активных в России в процессе поддержки выдвижения кандидата. Так, за Явлинского в Омске было собрано почти 28 тысяч подписей. Для сравнения, Новосибирск дал Явлинскому всего 3,5 тысячи подписей из требуемых 2 миллионов. В Омске сбором подписей за Явлинского занималось всего сорок волонтёров.

Политологи считают, что электорат Григория Явлинского, в случае его отстранения от выборов, может равномерно распределиться между Геннадием Зюгановым, Михаилом Прохоровым – если он будет зарегистрирован – и условным «кандидатом «Против всех», который в отсутствии этой графы в избирательных бюллетенях выражается в саботаже выборного процесса в целом. Выборы президента России, напомним, состоятся 4 марта текущего года.

ОмскПресс