ОАО «Гостиница «Омск» попало под прицел налоговиков

ОАО "Гостиница "Омск" попало под прицел налоговиков

Акционерное общество обвинили в необоснованном получении налоговой выгоды, однако руководству компании удалось переспорить налоговую службу в суде.

Изображение

Налоговая служба по Ленинскому округу в июне минувшего года провела выездную проверку ОАО «Гостиница «Омск». По ее результатам служба сочла, что руководство компании, в учредители которой входят директор ЗАО «Основа Холдинг» Игорь Антропенко и заместитель генерального директора открытого акционерного общества Олег Юдов, умышленно раздробило бизнес между несколькими фирмами для минимизации налоговых обязательств, передает омский портал недвижимости.

По мнению ведомства, ЗАО «Гостиничные услуги», ЗАО «Гостиничный комплекс» и ООО «Гостиничный двор «Омск», находившиеся на момент проверки на упрощенной системе налогообложения, создавали видимость нескольких налогоплательщиков и таким образом прикрывали фактическую деятельность одного. Налоговики приняли решение о привлечении общества к ответственности за неполную уплату налога на прибыль, на добавленную стоимость и по единому социальному налогу в размере более 20 млн рублей в 2007-2009 годах.

В ответ ОАО «Гостиница «Омск» потребовало признать это решение недействительным, посчитав, что оно нарушает его права в сфере предпринимательской деятельности. Доказать, что все компании находились по одному адресу и работали как единый гостиничный комплекс, чиновникам не удалось: из выписок ЕГРЮЛ следует, что компании создавались не только для оказания гостиничных услуг, но и для осуществления деятельности ресторанов и кафе, предоставления посреднических услуг при сделках с недвижимостью и сдаче внаем собственного имущества. К тому же, фирмы работали не только на основании договоров аренды с ОАО «Гостиница «Омск», но и с ООО «Городской центр недвижимости», а затем и ЗАО «Основа Холдинг».

Суд не усмотрел в действиях компании схемы минимизации налоговых обязательств и встал на сторону открытого акционерного общества. Решение вступит в силу 13 февраля 2012 года, если налоговая служба не попытается его оспорить.

ОмскПресс