«Мигология» поучаствует во Всероссийском конкурсе

Культура

"Мигология" поучаствует во Всероссийском конкурсе

Гуманитарный проект Ивана Полякова заявился на конкурс современного визуального искусства «Инновация».

Гуманитарный проект Ивана Полякова представил «Мигологию», реализованную омским художником, фотографом, журналистом Василием Мельниченко, к участию в VII Всероссийском конкурсе современного визуального искусства «Инновация», сообщает hpip.ru. Конкурс проводится Министерством культуры России и Государственным центром современного искусства.

Проект «Мигология» посвящен теме исследования Времени и его единицы – Мига. Участники проекта, вооруженные фотокамерами, должны были нажать на кнопку в четко обозначенный момент, имея при этом некий художественный замысел. В качестве результата исследователи получили не только снимки, но и описание личных переживаний фотографов во время эксперимента.

«Время дискретно. Его разрывают цели, обстоятельства, интерьеры. Но это несправедливо по отношению к человеку и культуре, и восстановить целостность – значит обеспечить будущее для каждого из нас и для культуры в целом. Именно поэтому мы поддержали проект Василия Мельниченко», — отметил координатор Гуманитарного проекта Ивана Полякова Сергей Деменский.

Известно, что выставка номинантов и церемония награждения лауреатов конкурса «Инновация» состоится в апреле этого года.

Напомним, что результаты проекта «Мигология» были представлены в Омске в минувшем году на заброшенном объекте в промзоне, который организаторы превратили в «Храм Времени». Двухэтажное здание было организовано по образцу культовых зданий. На входе посетителей встречала инсталляция «Пространственный дешифратор времени» Василия Мельниченко. В левом пределе «Храма» размещались фотографии с названием каждой «11.06.2011.17.16.16» на газетных листах и с текстами – описаниями переживаний исследователей. Правый предел «Храма» заняла серия живописных работ «Клаустромахия» Сергея Баранова, скульптуры и живопись Дамира Муратова и объекты Виктора Кулькина из стеклянного мусора, инсталляция «Алтарь времени» Василия Мельниченко, маски и живописные работы Анны Терешкиной.

ОмскПресс