Омское «Правое дело» собирает сибиряков, чтобы противостоять роспуску партии

Политика

Омское "Правое дело" собирает сибиряков, чтобы противостоять роспуску партии

Несмотря на готовность федерального руководства «Правого дела» распустить партию, омское отделение настроено на борьбу за Горсовет.

РИА «Новости« со ссылкой на Коммерсантъ сообщили о том, что сегодня в Москве пройдет закрытое заседание федерального политсовета партии, на котором будет принято решение о роспуске «Правого дела». В омском отделении не готовы к такому повороту событий и продолжают собирать подписи за список своей партии в Горсовет.

«Мы отказываемся рассматривать вариант роспуска партии, — прокомментировал ситуацию ОмскПресс член регионального политсовета партии Филарет Кустов. – Один раз мы партию уже отстояли, отстоим и второй раз». Напомним, в прошлом году после исключения из «Правого дела» её лидера Михаила Прохорова, партия, по мнению политологов, потеряла все шансы на успех на выборах. Руководитель омского отделения партии в «прохоровской» версии предприниматель Александр Ганчарук сегодня баллотируется в Горсовет по 10-му одномандатному округу, а приглашённый возглавить список «Правого дела» на декабрьских выборах президент Союза предпринимателей Павел Кручинский идёт в Горсовет от «Справедливой России» по округу №6.

По словам Кустова, руководитель омского отделения партии Борис Смольников сейчас ведёт переговоры с представителями других региональных отделений «Правого дела» в Сибири для выработки консолидированной позиции по возможному решению политсовета партии.

«Правое дело» в Омске продолжает собирать подписи для подачи списка в городскую избирательную комиссию. В партии заявили, что выставляют на выборы в Горсовет не только общий список кандидатов, но и выдвигают 11 одномандатников, на которых делают ставку. Конкретные фамилии кандидатов в отделении партии пока не называют, а появившиеся на некоторых интернет-ресурсах списки называют не совсем точными. План партии – провести в Горсовет хотя бы одного представителя. На выборах в Заксобрание 4 декабря прошлого года «Правое дело» набрало 1,51%, на выборах в Думу «Правое дело» в Омске набрало порядка 0,6%.

Между тем, бывший лидер партии Михаил Прохоров уже заявил в своём твиттере: «Очистить «Правое дело» уже нельзя. Партию нужно создавать с нуля».

ОмскПресс